Благоприятные дни для посадки огурцов в мае 2023 года по дням

0
656


Благоприятные дни для посадки огурцов в мае 2023 года по дням

Москва, 07.05.2023, 13:29:21, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

С начала мая садоводы и огородники активно работают на своих земельных участках, проводят подготовку к будущему хорошему урожаю. Сейчас сажают огурцы, при этом одним из двух способов — семенами или рассадой. В открытый грунт нужно сажать, когда земля прогреется до 15 градусов, но также важно выбрать благоприятный день.

При посадке огурцов необходимо учитывать и погодные условия, и рекомендации из посевного календаря. В нем эксперты указали самые удачные дни, чтобы урожай был здоровым и щедрым. Обычно посадку огурцов планируют на 2-ю половину мая, когда грунт уже достаточно прогретый.

Как определить сроки посадки


Благоприятные дни для посадки огурцов в мае 2023 года по дням

Рассаду огурцов высаживают в открытый грунт или теплицу в возрасте трех-четырех недель. Поэтому расчет здесь простой.

В теплицу рассаду огурцов можно высаживать после 20 апреля. Следовательно, семена на рассаду нужно высевать с 20 по 30 марта.

В открытый грунт под пленочное укрытие или под нетканку рассаду огурцов можно высадить после 10 мая. Значит, семена на рассаду надо сеять с 10 по 20 апреля.

В открытый грунт без укрытия рассаду огурцов высаживают после 10 июня. Получается, что семена на рассаду следует высевать с примерно с 10 по 15 мая.

Благоприятные дни для посадки


Благоприятные дни для посадки огурцов в мае 2023 года по дням

Ныне современные огородники стали все чаще доверять лунному календарю. В нем уже указаны благоприятные дни для работ на земельном участке, для посадки тех или иных культур, в том числе, огурцов. Их сажают преимущественно на растущую Луну, за несколько дней до Новолуния. Неблагоприятным считается период лунного затмения.

К благоприятным дням мая 2023 года, чтобы в открытый грунт посадить огурцы, относят 7, 14, 23, 24, 25 мая.

Нельзя планировать посадку на 5 мая, когда будет полнолуние, и на дни новолуния – 18-20 число.

Хорошо плодоносят огурцы при прогретом до +22.. +27 градусов воздухе. Если температура ниже — формируются завязи, выше — растение сохнет.

В открытый грунт рассаду сажают, когда ей уже 25 дней. За 14 дней до высадки ее нужно закалить — выставить на улицу или оставить в проветриваемом помещении. Сажать рекомендуется вечером в рыхлую и питательную почву. На 1 кв. м могут быть посажены максимум 4 растения. Почву мульчируют соломой, торфом, навозом или перепревшими опилками, но так, чтобы они не контактировали со стеблями.

Полезные советы


Благоприятные дни для посадки огурцов в мае 2023 года по дням

Ответственно подходите к выбору сорта огурцов: он должен подходить к условиям вашего региона и конкретным условиям на вашем участке.

Почва для огурцов должна быть рыхлой и очень питательной. Вносите органические удобрения осенью, а весной перед посадкой тщательно взрыхлите землю.

На одном квадратном метре располагайте не более четырех растений, сообщает ftimes.ru.

После посадки замульчируйте землю соломой, навозом, перепревшими опилками или торфом. Это поможет долго сохранять влагу в грунте и сделает ее более воздухоемкой. Однако следите, чтобы мульчирующий слой не имел прямого контакта со стеблями огуречных кустов.

Нижнюю часть каждой плети прижмите к земле и немного присыпьте грунтом. Так вы простимулируете образование дополнительных корней, необходимых для хорошего урожая.