В воскресенье после Пасхи или во вторник на Радоницу: когда правильно поминать умерших

0
233


В воскресенье после Пасхи или во вторник на Радоницу: когда правильно поминать умерших

Москва, 22.04.2023, 07:00:33, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Радоница всегда приходится на второй день после Великой Пасхальной недели, во вторник. В этом году это 25 апреля. Очень часто звучат вопросы: что делать, если человек во вторник работает и не может посетить кладбище и помянуть там своих умерших родственников?  Можно ли «перенести» этот важный ритуал на два дня раньше, то есть на воскресенье? Ответы на данные вопросы искали журналисты ФТаймс.

Что такое Радоница и когда ее отмечают

Радоница — день, который берет начало еще со времен язычества, когда существовал культ предков. Значение слова «Радоница» или «Радуница» — «весенняя радость». Всегда считалось, что это радостный поминальный день, когда души усопших радуются тому, что их поминают и не забывают родные и близкие.

Со временем с приходом православия языческие традиции тесно переплелись с религиозными.

В этот день всегда принято радоваться, вспоминая о том, что человек не умер, а уснул вечным сном, а душа его продолжает жизнь в другом измерении. Ведь верили, что если воскрес Иисус Христос — значит воскреснет и каждый человек.

Главная традиция Радоницы — уборка могил накануне этого праздника и поминание усопших непосредственно в это время с пасками и крашенками, а также прочими угощениями.

Дату Радоницы можно определить, отсчитав от Светлого Христова Воскресенья девять дней. Так вот сама Радоница приходится на девятый день. Однако некоторые люди сами «переносят» эту дату на предшествующие выходные, чаще всего на воскресенье. В этом году — на 23 апреля. Церковь не дает однозначного ответа, правильно это или нет. Здесь уже решает для себя каждый человек, когда ему удобно провести обряд поминовения усопших родственников. Если вы работаете во вторник и не можете посетить непосредственно на Радоницу место захоронения родственников, то можете сделать это в выходные. В идеале можно еще во вторник дома зажечь свечу за упокой души усопших, а также заказать в храме панихиду.

Чего нельзя делать на Радоницу 25 апреля 2023 года

Есть некоторые запреты, которые распространяются на Радоницу. Прежде всего, церковь призывает не веселиться чрезмерно на кладбищах, тем более не поминать умерших спиртными напитками, не лить их на могилы.

В день Радоницы не стирайте, не убирайте, не работайте в огороде, не занимайтесь рукоделием и не выполняйте никакую физическую работу. Посвятите этот день поминанию умерших родственников.

Противопоказано в это время кричать, конфликтовать и ссориться.