В Минфине прокомментировали штраф за вождение без ОСАГО в размере 5 тысяч рублей

0
177


В Минфине прокомментировали штраф за вождение без ОСАГО в размере 5 тысяч рублей

Москва, 05.04.2023, 09:56:32, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Заместитель министра финансов Алексей Моисеев отметил, что в Минфине не против того, чтобы увеличить российским водителям без ОСАГО штраф с 800 рублей до 5 тысяч. По его словам, таких автолюбителей надо штрафовать хоть каждый день. Надо ли иметь при себе страховой полис, узнаете в нашем сегодняшнем материале.

Минфин прокомментировал штраф за вождение без ОСАГО в 5 тысяч рублей

Как сообщают журналисты портала FTimes.ru, если водители не оформят себе страховой полис, то рискуют получить крупный штраф. Во время совещания Совета Федерации была внесена инициатива заметно увеличить размер штрафа для любителей кататься на авто без ОСАГО.


В Минфине прокомментировали штраф за вождение без ОСАГО в размере 5 тысяч рублей

По словам Алексея Моисеева, размер штрафа не должен быть меньше 5 тысяч рублей. Также замминистра финансов отметил, что это не должно быть длительным нарушением, то есть водителей без ОСАГО надо штрафовать хоть каждый день, пока они не оформят данный полис.

Напомним, в России хотели сделать так, чтобы дорожные камеры фиксировали автомобили без ОСАГО. Однако воплотить в реальность такую задумку пока не получилось. Основная причина в том, что не налажен механизм обмена данными между Союзом автостраховщиков и МВД РФ.

ГИБДД хочет отказаться от ОСАГО при регистрации машины

Сотрудники ГИБДД предложили отменить при постановке авто на учет обязательное предъявление страхового полиса. О новой инициативе сообщил Михаил Черников, который является главой управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ.


В Минфине прокомментировали штраф за вождение без ОСАГО в размере 5 тысяч рублей

В документе сказано, что у водителей должен быть полис ОСАГО только в том случае, если сотрудники ГИБДД зафиксировали небезопасную езду или дорожно-транспортное происшествие. В данном случае водитель просто обязан показать свой страховой полис.

А вот если речь идет о регистрации транспортного средства, то там, по словам Михаила Черникова, полис ОСАГО вовсе не обязателен. Чиновник считает, что в действующее законодательство надо внести соответствующие изменения.

Напомним, на территории Российской Федерации с 2019 года водители могут сделать себе страховой полис в электронном виде. Помимо этого, остается возможность получить бумажный документ. Будет ли одобрена новая инициатива, пока не известно, но как бы там ни было, а российским водителям лучше все-таки при себе иметь полис ОСАГО, который поможет избежать крупного денежного штрафа.