В России появилась новая льгота для работающих пенсионеров

0
312


В России появилась новая льгота для работающих пенсионеров

Москва, 06.05.2023, 23:37:04, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Пенсионный эксперт Анастасия Киреева рассказала о новой льготе, которая доступна как неработающим пенсионерам, так и тем, кто продолжает трудиться. Об этом сообщают Аргументы и Факты.

Кого касается нововведение


В России появилась новая льгота для работающих пенсионеров

«Новую возможность вводят для тех пожилых граждан, которые становятся участниками региональных программ по разнообразию досуга», – пишут СМИ.

Как пояснила Киреева, региональные программы по разнообразию досуга в настоящее время действуют почти во всех регионах страны. Если раньше организаторы предлагали пожилым людям только занятия творчеством, то теперь к этому добавятся еще и бесплатные языковые курсы, например, по английскому языку. Старт занятий во многих регионах, например, в столичном, намечен на 8 мая.

Воспользоваться возможностью могут женщины старше 55 лет и мужчины, которым уже исполнилось 60. Эксперт отмечает, что бесплатные занятия доступны даже тем, кто продолжает работать.

«Пенсионерам знание иностранного языка тоже может быть полезным как минимум для расширения кругозора и замедления процесса старения мозга», – цитирует эксперта PRIMPRESS.

Доплата за членов семьи


В России появилась новая льгота для работающих пенсионеров

Кроме того, стало известно, что россияне, вышедшие на заслуженный отдых до 1 января 2015 года, могут получить надбавку к пенсии за воспитание детей, заявил заслуженный юрист России Иван Соловьев.

«Если женщина за это время не была трудоустроена или только училась, она может оформлять прибавку к пенсионной выплате за ребенка», – объяснил эксперт.

По словам Соловьева, подать заявку на оформление доплаты к пенсии можно в МФЦ, на портале «Госуслуги» и даже через «Почту России». Однако предпочтительнее это делать через Социальный фонд, где есть образцы оформления заявления и перечень необходимых документов.

Размер надбавки рассчитывается индивидуально с учетом конкретных обстоятельств и трудовой биографии работника. Повышенная пенсия приходит через месяц после оформления перерасчета, добавил юрист в разговоре с агентством «Прайм».