Депутат Госдумы генерал Соболев предлагает давать по 15 лет заключения для желающих воевать в ЧВК «Вагнер»

0
315


Депутат Госдумы генерал Соболев предлагает давать по 15 лет заключения для желающих воевать в ЧВК «Вагнер»

Москва, 16.05.2023, 15:50:18, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Генерал-лейтенант и депутат Соболев предложил наказывать тех, кто желает присоединиться к ЧВК «Вагнер», сроком заключения до 15 лет. В ответ на заявление Евгения Пригожина о резком увеличении числа мобилизованных, стремящихся вступить в ЧВК, депутат Соболев высказал свою позицию. В чем она заключается, а также что ответили на это заявление народного избранника военкоры и сам Пригожин, выяснили журналисты информационного портала ФТаймс.

Депутат Госдумы генерал Соболев предложил давать по 15 лет за желание воевать в ЧВК «Вагнер»


Депутат Госдумы генерал Соболев предлагает давать по 15 лет заключения для желающих воевать в ЧВК «Вагнер»

Депутат Госдумы РФ и генерал-лейтенант Виктор Соболев заявил, что гражданам России, проходящим мобилизацию и направляющимся на службу в частной военной компании «Вагнер», могут быть присуждены сроки до 15 лет лишения свободы. Об этом он рассказал в интервью Telegram-каналу «Путин в Telegram».

Он подчеркнул, что если эти граждане присоединяются к частям, они должны оставаться в этих частях и выполнять поставленные задачи. Они не могут покинуть армию на передовой. Существуют законы, которые запрещают самовольное оставление частей и предусматривают уголовное наказание вплоть до 15 лет лишения свободы, пояснил он.

Таким образом, депутат Госдумы прокомментировал заявления основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина о резком увеличении числа мобилизованных, стремящихся присоединиться к частной военной компании.

Накануне генерал-лейтенант отметил, что ЧВК является незаконным вооруженным формированием, неизвестно где зарегистрированным и неясно, какие цели оно преследует.

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

Ранее Виктор Соболев высказал негативное отношение к ЧВК «Вагнер» и заявил, что формирование Пригожина не играет ключевую роль в боевых действиях и не может диктовать свои условия.

Комментарии депутатов и военкоров


Депутат Госдумы генерал Соболев предлагает давать по 15 лет заключения для желающих воевать в ЧВК «Вагнер»

Член комитета Госдумы по обороне Андрей Гурулёв:

«Здесь вопросы надо не мне задавать, а психиатру. Если человек неадекватен и несет бред, то это комментировать не стоит. Надо спрашивать с коммунистов, которые привели его в Госдуму, для чего Соболев такие комментарии дает. Но точно не партию «Единая Россия» спрашивать. У нас своя четкая позиция по этому вопросу, и она далека от той, что озвучена Соболевым».

Депутат Госдумы Зураб Макиев:

«В последнее время «активность» депутата Соболева окончательно перешла в категорию вредительства. <…> Столько «мудрости» таит данный деятель, но почему-то все его реплики исходят из столичных теплых кабинетов.

Может, давно пора сменить локацию на более приближенную к его бывшей профессиональной деятельности? Собранные им за всю жизнь теоретические знания на фронте могли бы пригодиться, хотя и в этом я сильно сомневаюсь.

Товарищ коллега, перестаньте будоражить население, в это непростое для страны время и без вас болтунов хватает!».

Военкор Юрий Котенок:

«Всё ясно. Какие-то непонятно кто в непонятно каком Бахмуте непонятно что делают. Те, кто при этом погибли — тоже непонятно кто. Списать и забыть. А лучше тоже посадить, посмертно.

Между прочим, это не первая инициатива Соболева. Совсем недавно он требовал прижать военкоров, а в январе воевал с бородами и гаджетами. В общем, настоящий стратег. Зрит в корень».

Эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин:

«Каждое заявление генерала Соболева выглядит все более нелепым, нежели предыдущие. Если генерал Соболев в отставке не знает, откуда у нас в стране ЧВК и какое министерство поставляет (или не поставляет) им боеприпасы, танки, самолеты, ЗРК и прочее, то это скорее вопрос о том, насколько генерал Соболев осведомлен о ситуации в стране и о том, как устроено (или не устроено) взаимодействие Минобороны и ЧВК на протяжении нескольких лет.

Если бы государство не хотело существования ЧВК у нас в стране, их бы у нас не было в принципе — все осталось бы на уровне ЧОПов. Но выбор был сделан другой, безотносительно различных аппаратных и межличностных трений».

Военный канал «Старше Эдды»:

«…надо взять политолога Матвейчева и генерала Соболева, отправить на фронт, пусть покажут, как надо воевать и командовать. Языком молоть и стучать по клавиатуре они оба горазды. А вспоминать о них и писать в больших каналах грех. Еще в Писании сказано, что не надо метать бисер перед свиньями».

Военный канал «Два майора»:

«Несмотря на мерзость высказываний данного депутата, с точки зрения существующих законов все верно. Но этот депутат будет только чесать языком, а не совершенствовать законы согласно реалиям времени».

Бывший советник председателя Госдумы, журналистка Анастасия Кашеварова:

«Дорогой мой Виктор Соболев, а сколько лет тюрьмы грозит тем, кто кидает пацанов без жратвы, без боеприпасов, не забирает раненых с поля боя, не дает им выплаты, не проводит ВВК? Сколько лет тюрьмы грозит командованию за напрасные смерти и дуболомство? Вы в курсе, что «Ахмат» и «Вагнер» собирали брошенных парней по фронту. Многие даже нигде не числятся, а по документам находятся вообще не на передовой, а где-нибудь в Калининграде или Белгороде. Так что это даже и не нарушение закона.

Вопрос в том, почему они хотят перейти [в ЧВК]. Люди хотят нормально воевать и быть полезными стране, так дайте им эту возможность».

Ответ Пригожина


Депутат Госдумы генерал Соболев предлагает давать по 15 лет заключения для желающих воевать в ЧВК «Вагнер»

А вот сам «главный персонаж» соболевских обвинений Евгений Пригожин прокомментировал все эти заявления депутата так:

«По мнению товарища Соболева, те, кто переходит на сторону Украины, в том числе сдаются в плен, — им надо премии давать, а те, кто идут в ЧВК «Вагнер», — тех надо на 15 лет сажать. Поэтому товарища Соболева надо проверить: как говорится, анализ у него взять на дизентерию антироссийскую».

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов