Для шикарного урожая: чем подкормить редис весной

0
212


Для шикарного урожая: чем подкормить редис весной

Москва, 19.04.2023, 01:47:45, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Редис — это овощ, который можно выращивать в открытом грунте и в теплице. Он богат витаминами, улучшает здоровье. Но чтобы редис был крупным и сладким, нужно ухаживать за ним. Особенно важна подкормка, сообщают БелНовости.

Зачем нужна подкормка редису


Для шикарного урожая: чем подкормить редис весной

Подкормка редиса — это добавление питательных веществ в почву или на листья растений. Подкормка редиса нужна для того, чтобы:

  • ускорить рост корнеплодов;
  • увеличить их размер и массу;
  • улучшить качество и вкус;
  • предотвратить болезни и появление вредителей.

Подкормка редиса проводится при помощи химических удобрений или народных средств. Если переборщить с удобрениями, редис будет мелким и горьким.

Когда и чем подкормить редис


Для шикарного урожая: чем подкормить редис весной

Подкормка редиса проводится на разных этапах его выращивания.

  • Перед посевом семян. На этом этапе нужно подготовить почву для посадки редиса. Для этого можно добавить в нее органические или минеральные удобрения, например, перегной, суперфосфат, сульфат калия или золу.
  • После появления всходов. На этом этапе нужно поддержать растения в период роста листьев и корней. Для этого можно использовать комплексные минеральные удобрения, например, азофоску, нитроаммофоску или другие аналогичные препараты. Подкормку делают через 10-14 дней после появления всходов, поливая растения под корень.

В конце роста корнеплода, когда он уже достигает нужного размера и округлости, можно внести калийно-фосфорное удобрение, которое улучшит качество и вкус плодов. Например, можно использовать суперфосфат или калийную соль. Подкормку делают через 10-14 дней после второй подкормки, поливая растения под корень.

Народные средства для подкормки редиса


Для шикарного урожая: чем подкормить редис весной

Если вы не хотите использовать химические удобрения для подкормки редиса, вы можете приготовить народные средства из доступных и безопасных ингредиентов. Вот некоторые из них.

  • Зола. Она богата калием, фосфором и другими микроэлементами. Золу можно просто посыпать по грядке или приготовить из нее настой: 1 стакан золы заливают 10 литрами воды и настаивают 3 дня. Потом процеживают и поливают растения под корень.
  • Травяные настои. Они содержат витамины и ферменты. Для приготовления можно использовать любые травы: крапиву, одуванчик, лопух и т. д. Траву измельчают и заливают водой в пропорции 1:10 (свежая) или 1:20 (сухая). Настаивают 7-10 дней, периодически перемешивая. Потом разводят настой водой в пропорции 1:5 и поливают растения под корень.
  • Помет. Это эффективное органическое удобрение, которое содержит азот, фосфор, калий и другие элементы. Но его нужно разбавлять водой в пропорции 1:15 (куриный) или 1:20 (кроличий) и настаивать 3-4 дня. Потом процеживать и поливать растения под корень.
  • Дрожжи. Это популярное народное средство для подкормки редиса, которое стимулирует рост и улучшает иммунитет растений. Для приготовления дрожжевого раствора нужно развести 10 г свежих или 5 г сухих дрожжей в 10 литрах теплой воды и добавить 3 столовые ложки сахара. Настаивать 2-3 часа и поливать растения под корень.

Подкормка редиса — это простой и эффективный способ получить крупный и вкусный урожай этого овоща.