Еще одна категория граждан получит отсрочку от мобилизации: кому положена отсрочка

0
229


Еще одна категория граждан получит отсрочку от мобилизации: кому положена отсрочка

Москва, 27.05.2023, 14:46:50, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Законопроект «О внесении изменений в статью 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», предполагающий отсрочку от мобилизации для индивидуальных предпринимателей (ИП), единственных участников ООО, а также глав крестьянско-фермерских хозяйств, не получил поддержки правительственной комиссии по законопроектной деятельности. Об этом рассказали «Ведомостям» два участника заседания комиссии, прошедшего 22 мая.

Еще одна категория граждан получит отсрочки от мобилизации


Еще одна категория граждан получит отсрочку от мобилизации: кому положена отсрочка

В отзыве Кремля указывается, что для предоставления отсрочки уже имеются множественные основания, перечисленные, например, в законе «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» и в указах президента РФ. Кроме того, говорится в документе, отсрочку получают «забронированные» граждане. Предлагаемая инициатива носит «избыточный характер», подытожили в кабинете министров.

Законопроект, подготовленный представителями фракции «Новые люди», был внесен на рассмотрение в середине января. Согласно ему, отсрочку от мобилизации предлагается предоставить ИП, единственным участникам ООО, в трудовом штате у которых находится пять и более человек, не имеющим при этом задолженности по заработной плате, налогам и другим обязательным платежам. Также авторы предлагают обеспечить отсрочкой глав крестьянско-фермерских хозяйств. Авторы законопроекта подчеркивали, что среди категорий граждан, получающих отсрочку по действующему законодательству, отсутствуют предприниматели, «от личного участия которых непосредственно зависит функционирование их бизнеса и, как следствие, рабочие места».

В партию официальный отзыв правительства пока не поступал, рассказал соавтор законопроекта, первый заместитель руководителя фракции «Новые люди» Владислав Даванков.

«Если отзыв действительно такой, мы все равно будем добиваться рассмотрения и принятия нашего законопроекта», – отметил он.

По словам Даванкова, существующие меры по введению отсрочки от мобилизации для некоторых категорий граждан не защищают предпринимателей.

Мобилизовано больше 27 000 предпринимателей и только 1 300 чиновников, отмечает парламентарий со ссылкой на данные Минобороны конца прошлого года (об этом Сергей Шойгу докладывал Владимиру Путину 28 октября).

«А рабочие места создают именно предприниматели. Стране нужно, чтобы в разных отраслях специалисты были на своих рабочих местах», –

считает Даванков.

Если исходить из того, что мобилизация на данный момент не проводится, то данные поправки выглядят малоактуальными, говорит председатель военной коллегии адвокатов Владимир Тригнин. Если же мобилизация в будущем повторится, то необходимо применять индивидуальный подход и исходить из потребностей государства и экономики, полагает юрист.

«Отсрочки, которые существуют сейчас, предоставляются по принципу отнесения человека к конкретной деятельности. Я думаю, дальше надо действовать, соблюдая этот подход», –

сказал он.

Кому положена отсрочка, полный список


Еще одна категория граждан получит отсрочку от мобилизации: кому положена отсрочка

Существует несколько категорий россиян, которые имеют отсрочку или освобождение от военного призыва:

  • осужденные, находящиеся в исполнении наказания;
  • граждане с непогашенными судимостями;
  • лица, находящиеся под следствием;
  • имеющие учетную степень;
  • отец-одиночка;
  • опекуны несовершеннолетних детей и/или престарелых родителей;
  • отцы двух и более детей, а также с беременными женами на сроке не менее 22 недель;
  • лица, не годные по состоянию здоровья;
  • депутаты;
  • сотрудники МВД, таможенных органов, Росгвардии, противопожарной службы или уголовно-исполнительной системы;
  • сотрудники некоторых отраслей, например, IT-специалисты, в рамках брони.