Какие народные приметы апреля помогали предсказать, будет ли урожай богатым и щедрым

0
241


Какие народные приметы апреля помогали предсказать, будет ли урожай богатым и щедрым

Москва, 26.03.2023, 07:59:03, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В давние времена апрель принято было называть “цветнем”. Помимо этого, у второго весеннего месяца были и другие прозвища — “зажги снега”, “березодел”, “пробудень” и т. д. В этот период цветы начинали распускаться, расцветали деревья и кустарники. Наши предки не обделили этот месяц приметами, которые помогали им предсказать, какой будет погода.

Какие народные приметы апреля дошли до нашего времени


Какие народные приметы апреля помогали предсказать, будет ли урожай богатым и щедрым

Благоприятным временем наши предки считали тот период, когда на протяжении нескольких недель кряду сохранялась теплая и влажная погода. Некоторые приметы наших предков были связаны с небесами. Так, например, если ночью на небе видны яркие звезды, а утром оно затянуто тучами, то к обеду следует ждать грозу. Многие люди были уверены, что если первую половину апреля ночи звёздные, то это к хорошему урожаю.

Об изменении погоды свидетельствовало солнце красного цвета на восходе. Если по размерам оно кажется небольшим, то погода в ближайшие дни будет сухой. Пасмурная погода с утра свидетельствовала о том, что на протяжении нескольких дней следует ждать хорошую и теплую погоду, пишет портал FTimes.ru.

Какие еще народные приметы были у наших предков

Наши предки по поведению птиц и других животных, а также по природным явлениям пытались определить, какой будет погода в ближайшие дни и летом. Так, они знали, что их ждет и к чему следует быть готовыми.


Какие народные приметы апреля помогали предсказать, будет ли урожай богатым и щедрым

  • Если 1 апреля погода тихая и спокойная, то следует ожидать хорошего сенокоса.
  • Если морозы уже позади, а птицы при этом устроили свои брачные игры, то лето будет жарким и без осадков.
  • О хорошем урожае овощей в году свидетельствовал восход солнца в красных кругах. Если наши предки наблюдали такое явление, то они понимали, что это хороший знак.
  • Если на Благовещение 7 апреля ночь будет теплой, то весне удалось полностью одолеть зиму, и сезон холодов остался в прошлом. Считалось, что больше морозов и снегов ждать не стоит.
  • Если на восходе солнце было ярко-красного цвета, а к обеду оно скрылось за тучами, следует ждать дождей.
  • О плодородном годе в плане урожая свидетельствовали быстро тающие сугробы и снега.
  • Если апрель будет теплым, а последний месяц весны холодным, то урожай следует ждать богатый.

Некоторыми приметами люди руководствуются до сих пор, они по-прежнему не подводят в своих прогнозах. Именно поэтому спустя много лет народные приметы не теряют своей актуальности и пользы.