Какие новые законы вступят в силу в России с 1 апреля 2023 года

0
254


Какие новые законы вступят в силу в России с 1 апреля 2023 года

Москва, 27.03.2023, 12:16:16, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

С 1 апреля 2023 года жителей Российской Федерации ожидают очередные изменения в законах. Так, некоторые из них затронут социальные пенсии и выплаты, экзамен для водителей и т. д. Журналисты сайта FTimes.ru рассказали подробней о том, что изменится в жизни россиян с 1 апреля.

Что изменится с 1 апреля 2023 года в России: какие новые законы вступят в силу


Какие новые законы вступят в силу в России с 1 апреля 2023 года

Новые правила выплат детских пособий

Родителей детей в возрасте от 3-х до 7 лет ждут изменения в выплатах. На прибавку могут рассчитывать те семьи, у которых низкий уровень дохода. Они увеличатся в 1,5-2 раза. Уже с 1 апреля можно подать заявление на перерасчет детских выплат. Также детские пособия в случае одобрения выплатят за январь, февраль и март.

Увеличение выплат пенсионерам

С начала апреля пенсионеров ожидает индексация социальной пенсии на 3,3%. Так, средний размер выплат достигнет 10 193 тыс. рублей. Выплаты могут получить инвалиды; по старости; те, кто потерял кормильцев, и т. д. Помимо этого, повышенные выплаты ожидают и участников боевых действий, ветеранов ВОВ и др.

Перерасчет домовых нужд

Изменения ожидают россиян и с приходом новых платежных квитанций за пользование услугами ЖКХ. Так, цены могут измениться на оплату работы лифта, уборку, электроснабжение и т. д. Если в доме имеется общедомовой счетчик, то владельцы квартир будут совершать оплату по данным показателям. По мнению финансовых экспертов, у некоторых может и вовсе снизиться сумма оплаты коммунальных услуг с 1 апреля 2023 года. Помимо этого, есть вероятность того, что придется доплатить 2 400 рублей за год.

Внедрение цифрового рубля


Какие новые законы вступят в силу в России с 1 апреля 2023 года

Также с 1 апреля 2023 года в России планируют ввести третью платежную систему — цифровой рубль. Известно, что пока это будет тестовый режим, в котором примут участие 13 российских банковских учреждений. Эксперты уверяют, что в связи с введением цифрового рубля обесценивание наличной валюты не произойдет.

Сдача экзаменов для водителей

Желающих сдать экзамен на водительские права также ждут очередные изменения. Так, в черте города появится целый ряд задач, которые надо будет сдавать водителям. Будут выбраны соответствующие участки дорог, на которых нет такого сильного движения. Помимо этого, в салоне с тем, кто сдает экзамен, будет находиться сотрудник ГИБДД. А на заднем сидении будет сотрудник автошколы.

Возврат туристического кешбэка

В апреле в Россию вернется туристический кешбэк. Правительство выделило на данные цели свыше 2-х миллиардов рублей. Желающие отправиться в путешествие по нашей стране смогут вернуть до 20% потраченных денежных средств на свою поездку. Однако это распространяется только на тех, кто будет отдыхать от 3 ночей в гостинице, прошедшей классификацию, предусмотренную Федеральным законом «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Помимо этого, важным условием является оплата путевки банковской картой “Мир”.