Какова вероятность повторной мобилизации и введения военного положения в 2023 году в России

0
243


Какова вероятность повторной мобилизации и введения военного положения в 2023 году в России

Москва, 26.03.2023, 07:00:57, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

С 1 апреля россияне начнут массово получать повестки из военкомата. Призывники будут обязаны пройти медкомиссию. Об этом сообщает Курьер.Среда.

О мобилизации в РФ


Какова вероятность повторной мобилизации и введения военного положения в 2023 году в России

Около 300 тысяч граждан, находящихся в резерве, присоединились к российским вооруженным силам в результате указа президента Владимира Путина о мобилизации, которая была объявлена в сентябре 2022 года. Данный шаг стал существенным аргументом в пользу ВС РФ и СВО проводимой на Украине.

Чтобы проводить полномасштабное наступление, требуется больше солдат, поскольку текущее количество позволяет провести ротацию в действующих частях, но этого может быть недостаточно для проведения крупных войсковых операций.

Сразу стоит оговориться, что формально мобилизация не приостановлена и граждане РФ, подпадающие под критерии призыва, могут быть мобилизованы в любой момент времени и в любом месте.

Общество задается вопросом о возможной «второй волне» мобилизации, насколько она вероятна? Надо понимать, что до момента опубликования указа о завершении мобилизации, ее нельзя считать оконченной.

Когда делегат от «Яблока» Артур Гайдук ранее задавал вопрос, почему нет указа о прекращении мобилизации, в Минобороны ответили, что это связано с социальным обеспечением мобилизованных и их семей. Утверждается, что они потеряли бы доступ к социальным пособиям и компенсациям в результате изменения статуса.

По мнению экспертов, если с амуницией, оружием, локациями и логистикой будет все в порядке, то запустить «вторую волну» имеет смысл.

Новый призыв по мобилизации необходим России, как сообщают западные и украинские СМИ, если планируется крупное наступление.

Официальный Кремль в лице пресс-секретаря Дмитрия Пескова заявил в середине марта 2023 года, что пока нет планов проведения второй волны мобилизации и обсуждений этих действий не ведется.

Член комитета Госдумы по обороне Виктор Соболев заявил, что новой волны не будет, если не произойдет чего-то критично важного. Относительно массовых рассылок повесток, которые стали получать россияне в разных регионах страны, он сообщил, что делается это исключительно в рамках уточнения и актуализации данных по резервистам.

Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев заверил, что для начала новой волны мобилизации необходим указ президента РФ.

О военном положении


Какова вероятность повторной мобилизации и введения военного положения в 2023 году в России

В начале марта Дмитрий Песков в беседе с прессой сообщил, что никаких действий или решений о введении военного положения в России не предпринималось. В том числе это относится и к заявлению главы Чечни Рамзана Кадырова о его необходимости.

Ранее, в октябре 2022 года, военное положение было введено в 4 регионах, которые были присоединены к России — это ЛНР, ДНР, Запорожская и Херсонская области. На данных территориях действуют ограничения на въезд, выезд и перемещения, проводятся досмотры транспортных средств и усиливаются действия по охране общественного порядка.

В прилегающих территориях введен «средний уровень реагирования» (Крым, Воронеж, Брянск, Белгород, Курск, Ростов и Севастополь). На таких территориях могут применяться досмотры транспорта, ограничиваться передвижение граждан, вводится особый порядок охраны важных объектов.