Какой продукт поможет снизить уровень холестерина уже через 6 недель

0
359


Какой продукт поможет снизить уровень холестерина уже через 6 недель

Москва, 13.05.2023, 17:55:13, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Холестерин — это жироподобное вещество, которое необходимо для нормального функционирования организма. Однако повышенный уровень холестерина в крови может быть фактором риска для различных заболеваний, таких как атеросклероз, сердечно-сосудистые заболевания и инсульт. Почему повышается холестерин, а главное — что помогает снизить его уровень, выяснили журналисты ФТаймс.

Почему повышается холестерин. Факторы риска


Какой продукт поможет снизить уровень холестерина уже через 6 недель

Причины повышения уровня холестерина в крови могут быть различными, они включают:

  1. Наследственность. Уровень холестерина может быть высоким у людей, чьи родители или близкие родственники также имели повышенный уровень холестерина.
  2. Питание. Употребление пищи, богатой насыщенными жирами и холестерином, таких как жирное мясо, сливочное масло, сыр и яичные желтки, может увеличивать уровень холестерина в крови.
  3. Физическая активность. Недостаток физической активности может увеличивать уровень холестерина в крови.
  4. Возраст. Уровень холестерина увеличивается с возрастом.
  5. Пол. Уровень холестерина у мужчин обычно выше, чем у женщин.
  6. Курение. Курение повышает уровень холестерина в крови.
  7. Ожирение. Ожирение может увеличивать уровень холестерина в крови.
  8. Диабет. Диабет способен увеличивать уровень холестерина в крови.
  9. Прием некоторых лекарств. Некоторые лекарства, такие как гормональные препараты и некоторые препараты для лечения высокого кровяного давления, могут повышать уровень холестерина в крови.
Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

Для снижения уровня холестерина в крови рекомендуется уменьшить потребление насыщенных жиров и холестерина в пище, увеличить физическую активность, бросить курить, контролировать вес и лечить заболевания, которые могут повышать уровень холестерина. В некоторых случаях может потребоваться лекарственное лечение.

Какой продукт поможет снизить уровень холестерина уже через шесть недель


Какой продукт поможет снизить уровень холестерина уже через 6 недель

Врачи назвали продукт, который помогает эффективно и быстро снизить уровень холестерина. Это грецкие орехи.

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

Грецкие орехи являются популярным продуктом в рационе людей, которые заботятся о своем здоровье и стремятся к здоровому образу жизни. Они обладают рядом полезных свойств, включая улучшение пищеварения и снижение уровня холестерина.

Согласно исследованиям, проведенным медицинскими учеными, грецкие орехи способны снижать уровень холестерина в крови благодаря высокому содержанию полиненасыщенных жирных кислот и других питательных веществ. Эти кислоты, такие как омега-3 и омега-6, играют важную роль в процессах обмена веществ и оказывают положительное воздействие на работу сердечно-сосудистой системы.

В одном исследовании ученые провели эксперимент с участием 24-х пациентов, которые в течение четырех недель употребляли грецкие орехи в количестве 20 граммов в день. Результаты показали, что уровень общего холестерина у пациентов снизился на 5,4% по сравнению с исходным уровнем.

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

Кроме того, грецкие орехи содержат растительные стеролы, которые также могут снижать уровень холестерина. Растительные стеролы имеют структуру, похожую на холестерин, и блокируют его всасывание в кровоток. В результате они помогают уменьшить количество холестерина, который попадает в кровь, и способствуют снижению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Однако, как и со всеми продуктами, грецкие орехи следует употреблять с умеренностью. Этот орех содержит высокое количество калорий, поэтому употреблять его следует в небольших количествах. Например, рекомендуется употреблять не более 30 граммов грецких орехов в день.