Какой сегодня, 27 марта 2023 года, отмечают праздник

0
222


Какой сегодня, 27 марта 2023 года, отмечают праздник

Москва, 26.03.2023, 14:32:28, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

На календаре четвертый понедельник весны. Какой сегодня, 27 марта 2023 года, праздник отмечают в разных странах, узнавали журналисты информационного портала ftimes.ru.

Наступил 87-й день текущего года. До конца 2023 года осталось 279 дней. Сегодня отмечается сразу несколько интересных праздников.

Всемирные и международные праздники

Сегодня по всему миру отмечается международный профессиональный праздник  работников театра. Праздник традиционно проходит под девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами». Ежегодно 27 марта отмечается Всемирный день театра. В 2023 году праздник отмечают в понедельник.


Какой сегодня, 27 марта 2023 года, отмечают праздник

По случаю этого Дня в театрах многих стран мира проводятся различные театральные фестивали, праздничные постановки и показы лучших спектаклей, а чиновники и представители общественности не скупятся в этот день на поздравления и комплименты, адресованные работникам театров и художественных коллективов.

Международный день виски на радость поклонникам этого крепкого алкогольного напитка, также отмечается в эту пятницу, 27 марта. Этот праздник учредили в 2009 году в честь дня рождения Майкла Джеймса Джексона, британского автора основополагающих работ о виски.

Праздники России

В эту пятницу отмечается День внутренних войск МВД России. День ВВ МВД отмечается в РФ ежегодно 27 марта. Он не является нерабочим днём. В 2023 году выпал на понедельник.


Какой сегодня, 27 марта 2023 года, отмечают праздник

Празднование Дня внутренних войск МВД России исторически связано с одним из указов Александра I о создании Внутренней стражи — предшественницы Внутренних войск. Это был Указ от 27 марта 1811 г. об устройстве инвалидных рот и команд. Такая параллель может показаться странной, если не знать, что в начале 19 в. слово «инвалид» имело то же значение, что современное слово «ветеран». 27 марта 1911 г. на государственном уровне торжественно был отмечен 100-летний юбилей местных войск и конвойной стражи.

День нефролога ежегодно, 27 марта, отмечают в разных странах, в том числе и в России.

Нефролог — врач-терапевт, специализирующийся на проблемах почек. Сегодня врачи этой отрасли отмечают свой профессиональный праздник. В этот день мы присоединяемся к поздравлениям в адрес наших врачей-нефрологов и желаем им крепкого здоровья, успехов в труде и много-много счастья на личном фронте!

Праздники разных стран


Какой сегодня, 27 марта 2023 года, отмечают праздник

  • День летающих свинок
  • День гусиной кожи
  • Праздник цветения сакуры (Япония)
  • День сыра (Франция)
  • День виагры (США)
  • День победы (Ангола)
  • День театрального искусства (Иран)
  • День вооружённых сил (Мьянма)
  • День инженерно-аэродромной службы ВСУ (Украина)
  • День испанской паэльи (США)