Как в старину на Сидора Огуречника 27 мая женщины возвращали свою молодость

0
370


Как в старину на Сидора Огуречника 27 мая женщины возвращали свою молодость

Москва, 26.05.2023, 10:33:21, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Праздник Сидора Огуречника, отмечаемый 27 мая, в народе прозвали Бокогреем. Такое название торжество получило в честь того, что к этому дню переставали дуть сильные и холодные ветра.

Наши предки занимались в этот день высаживанием рассады. Они пристально следили за погодными изменениями, чтобы понять, каким будет лето и урожай.

Какой праздник отмечают 27 мая 2023 года


Как в старину на Сидора Огуречника 27 мая женщины возвращали свою молодость

В мире 27 мая отмечают День смелых решений, Всемирный день товара и День появления шпрот. Жители Российской Федерации празднуют День библиотекаря и День Санкт-Петербург, а в Нигерии отмечают День детей.

По церковному календарю на 27 мая приходится день памяти блаженного Исидора Твердислова и мученика Исидора Хиосского, праздник которых в народе прозвали Сидор Огуречник. Также в этот день отмечают Праздник Ярославской Печерской иконы Божией Матери и Праздник иконы Божией Матери Теребенской. Свои именины 27 празднуют Максим, Никита, Иван и Петр.

Традиции и народные приметы на Сидора Огуречника


Как в старину на Сидора Огуречника 27 мая женщины возвращали свою молодость

Считалось, что 27 мая с теплых краев возвращались ласточки и стрижи, которые, к тому же, приносили с собой тепло. Ранний прилет птиц с юга предвещал удачный год. Праздник в честь святых прозвали Огуречником из-за того, что в этот день можно было заниматься посевом огурцов.

Наши предки верили в то, что огурцы, посаженные 27 мая, не будут горчить, а при засолке они не скиснут. Также в этот день было принято высаживать лен. При высаживании крестьяне обращали внимание на ивы – если пыль была на ветках, то посев откладывали, так как это сулило дождь.

Согласно народным поверьям, в этот день можно было вернуть себе молодость на Сидора Огуречника. Если женщина увидит впервые за день ласточку, то надо сразу зайти в дом, чтобы умыться молоком. При проведении данного ритуала необходимо представлять, как кожа молодеет и становится подтянутой.

Наши предки в этот праздничный день пристально следили за погодой, так как это им помогало определить, каким будет лето:

  • Если день погожий, то урожай огурцов не заставит себя долго ждать;
  • Высоко летающие ласточки предвещают ясные и теплые дни;
  • Если на Сидора Огуречника было холодно, то предстоящее лето будет прохладным;
  • Если утро 27 мая туманное, то урожая ягод будет богатым;
  • Если на листьях клена были липкие капли, то к вечеру будет дождь.

Что нельзя делать 27 мая


Как в старину на Сидора Огуречника 27 мая женщины возвращали свою молодость

В этот праздничный день под запретом находится любой физический труд. Также нельзя заниматься уборкой, стиркой, работами в огороде. Помимо этого, считалось плохой приметой ссориться, выяснять отношения и сквернословить.

На полпути нельзя было возвращаться домой, так как на протяжении целого дня человека могли преследовать неудачи. Если споткнуться на пороге, то лучше не заходить в дом, так как это может привести к ссоре с близкими.