Как не «поймать» птичий грипп с высоким процентом летальности, рассказал врач

0
251


Как не «поймать» птичий грипп с высоким процентом летальности, рассказал врач

Москва, 28.05.2023, 12:32:59, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В настоящее время в Российской Федерации ситуация с гриппом птиц типа А остается напряженной, причем ожидается ее дальнейшее ухудшение из-за активной миграции перелетных птиц. Грипп птиц обнаружен как среди домашней птицы, содержащейся в частных хозяйствах, так и среди диких птиц. Врач Геннадий Онищенко рассказал, как перестраховаться и не «поймать» эту опасную инфекцию.

В чем риск и как его уменьшить


Как не «поймать» птичий грипп с высоким процентом летальности, рассказал врач

Риск возникновения вспышек птичьего гриппа в различных регионах Российской Федерации возрастает из-за прямого контакта с дикими и синантропными птицами. Эта ситуация представляет реальную угрозу для внесения птичьего вируса на территорию Красноярского края.

Птичий грипп является острым вирусным заболеванием, которое характеризуется тяжелым протеканием и высокой смертностью.

Источниками и переносчиками этого гриппа являются различные виды птиц, включая домашнюю птицу, особенно кур, уток, индюков, а также диких птиц, таких как гуси, утки, лебеди и цапли.

Особую опасность для человека представляет грипп H5N1, это разновидность птичьего гриппа, способная передаваться от птиц к людям.

Возбудитель птичьего гриппа хорошо переносит замораживание, долго остается жизнеспособным в воде и птичьем помете, а в тушках птиц может сохраняться до 1 года.

При температуре 60°C вирус погибает через полчаса, и только при кипячении гибнет мгновенно. Обычные дезинфицирующие средства быстро обезвреживают этот вирус.

Как не заразиться птичьим гриппом с высоким процентом летальности


Как не «поймать» птичий грипп с высоким процентом летальности, рассказал врач

Все окрестности фермы находятся под карантином, чтобы предотвратить распространение инфекции. Не разрешается вывозить яйца и птичье мясо с фермы, к тому же помещения на ферме регулярно проходят процедуры дезинфекции.

Рекомендуется избегать контакта с дикими птицами и ограничить его с домашними птицами, насколько это возможно. Не допускайте игр детей с больными птицами, не используйте в пищевых приготовлениях мясо от птиц, которые умерли от болезни. В случае необходимости обращения с умершими птицами следует использовать перчатки и специальную защитную одежду, а затем надлежащим образом утилизировать их под наблюдением ветеринарного специалиста. О таких случаях смерти птиц также следует сообщать местному ветеринару.

Жители должны незамедлительно информировать ветеринарную службу и местные органы власти о случаях массовой гибели диких или домашних птиц.

Вакцинация против обычного сезонного гриппа поможет замедлить развитие осложнений и повысить шансы на выздоровление. Также необходимо придерживаться общих профилактических мер против гриппа и других ОРВИ, таких как укрепление иммунной системы, прогулки на свежем воздухе, поддержание чистоты в доме, прием витаминов и использование противовирусных средств для профилактики. Если после контакта с больными или умершими птицами появляются первые симптомы гриппа, необходимо незамедлительно обратиться к врачу и сообщить о возможной опасности.