Как правильно купаться и куда выливать воду в Чистый четверг

0
278


Как правильно купаться и куда выливать воду в Чистый четверг

Москва, 13.04.2023, 02:16:26, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Чистый четверг — идеальное время для посещения утренней литургии, причастия и душевного и телесного омовения, очищения. Журналисты ФТаймс узнали, как правильно купаться в Чистый четверг, и куда после купания девать воду. Следует напомнить, что в этом году Чистый четверг приходится на 13 апреля, то есть на сегодня.

Правила купания в Чистый четверг


Как правильно купаться и куда выливать воду в Чистый четверг

Многие люди не знают, как правильно купаться в Чистый четверг. Существует несколько правил, как это делать:

  • водные процедуры нужно делать на рассвете, до восхода солнца;
  • некоторые люди стараются умыться из серебряной ложки, и действительно существует суеверие, что это может подарить красоту и крепкое здоровье на целый будущий год;
  • для купания следует выбрать прохладную воду, но так, чтобы вам было комфортно;
  • купаясь, важно представлять, как с вас «смываются» все неприятности, недуги, и как вы очищаетесь от грехов и набираетесь силы;
  • в идеале — прочесть во время купания молитву.

Какую молитву читать во время купания

«Как исповеди очищают, как вода грязь смывает, так и ты, четверг, чистым будь. Очисти меня, раба (у) Божьего (ю), от всякого зла, от обиды, от непослушания, от чужой хулы, от дурной молвы, от злых разговоров, от напрасных споров. Во имя Отца и Сына и Святого духа. Аминь»

Куда выливать воду после купания в Чистый четверг


Как правильно купаться и куда выливать воду в Чистый четверг

Еще один важный момент купания в Чистый четверг — куда после этого девать воду, которая смыла ваше тело от всего плохого, негатива и недугов. Речь идет о купании в каком-то тазике, миске и т. п. Эту воду следует вылить за домом, за порогом, чтобы не оставить вместе с ней негатив в своем жилище. Это не касается тех, кто купается в душе или ванне.

Так же следует поступить и с водой, которой вы мыли полы, углы и другие поверхности в доме.

Наконец, после телесного очищения отправляйтесь в церковь, помолитесь, чтобы очиститься духовно, получить благословение на свои дела и поступки.

Кроме того, напомним, что в Чистый или Великий четверг принять красить яйца и выпекать куличи, которые потом, в Великую субботу, несут на освящение в храм.