Календарь постов подскажет, что можно есть в Лазареву субботу и Вербное воскресенье

0
200


Календарь постов подскажет, что можно есть в Лазареву субботу и Вербное воскресенье

Москва, 06.04.2023, 13:10:34, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Православные христиане готовятся к встрече большого церковного праздника — Вербного воскресенья. В канун этого торжества верующие вспоминают день, когда Иисус Христос воскресил своего мертвого друга Лазаря. В церковном календаре он называется Лазарева суббота.

На шестой неделе Великого поста православные христиане вспоминают два больших предпасхальных события — воскрешение Лазаря и Вход Господень в Иерусалим. Эти два торжества не имеют фиксированной даты и всегда привязаны к дате Светлого Христова Воскресения. В 2023 году они выпали на 8 и 9 апреля.

Что можно есть в Лазареву субботу

За неделю до Светлого Воскресения 2023 года, 8 апреля, православные празднуют  Лазареву субботу – день, когда Иисус Христос воскресил своего мертвого друга Лазаря. После увиденного и услышанного многие люди уверовали в то, что Он – сын Божий. Лазарь прожил после воскрешения еще 30 лет.  Христос после этого чуда предался гонениям первосвященниками и фарисеями.

В Лазареву субботу можно есть рыбную икру (рыбу есть нельзя), бобовые каши, овощные салаты, блины из гречневой муки, немного церковного вина (кагора).

Что нельзя делать в Лазареву субботу

Лазарева суббота – это особый день, в который существует ряд запретов. В этот день нельзя выполнять тяжелую работу. Это является большим грехом.

  • под запретом употребление крепких спиртных напитков;
  • нельзя есть мясо и другие продукты животного происхождения (кроме икры);
  • нельзя топтать ногами крошки от еды, которые упали на пол;
  • не рекомендуется праздновать свадьбу и дни рождения, вступать в интимные отношения, петь и танцевать;
  • народные приметы говорят о запрете заниматься в этот день всеми видами рукоделия, работать в огороде, строить что-либо, стирать, гладить, мыться и делать уборку;
  • строго запрещено драться, ссориться и не отказывайте людям в их просьбе.

Считается, что нарушение этих правил является тяжким грехом, искупить который очень сложно.

Что можно делать в Вербное воскресенье

На следующий день после Лазаревой субботы православные отмечают Вербное воскресенье. Двунадесятый праздник установлен в память торжественного входа Иисуса в Иерусалим на осле, когда израильтяне признали в нем правителя.

 В этот день православным разрешается употреблять в пищу постные блюда, а также рыбу. Можно сделать выпечку. Есть мясо, яйца и молочные продукты до Пасхи нельзя.

Лазарева суббота и Вербное воскресенье — это последние дни, когда христианин может немного отдохнуть душой и телом и набраться сил перед главным испытанием — Страстной неделей, предваряющей Светлую пасху Христову.

Приметы в Вербное воскресенье

  • Без вербы — не весна.
  • Верба распутицу ведет, гонит с реки последний лед.
  • Где вода, там верба, а где верба, там и вода.
  • Мороз — яровые хлеба хороши будут.
  • Ветер, который дует в такой день, будет сопровождать все лето.
  • Если погода ясная и теплая — урожай фруктов будет хорошим.
  • Если перед Вербным Воскресеньем распустилось множество почек (вербы), то весь год будет урожайным, плодородным и богатым на хорошие события.