«Красная горка сезон свадеб открывает»: народные приметы для девушек на замужество и не только

0
250


«Красная горка сезон свадеб открывает»: народные приметы для девушек на замужество и не только

Москва, 22.04.2023, 14:00:10, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Красная горка — большой народный праздник, который ежегодно отмечают на восьмой день после Пасхи. Это очень веселый и радостный день, когда после длительного периода Великого поста начинается сезон свадеб и венчания. День богат приметами, причем не только погодными. На Красную горку молодые девушки гадали о замужестве, а молодожены могли узнать, как сложится семейная жизнь.

Приметы на замужество

Красная горка, или как еще называют праздник Антипасха, является завершением Светлой седмицы. Еще этот день называют малой Пасхой. Праздник отмечают очень весело и радостно, как и главный праздник Христова Воскресения. В народе считается, что этот день крайне благоприятен для свадеб и венчания. Об этом говорит народная мудрость.

Приметы на замужество

Пропускать игры и хороводы на Красную горку среди молодежи считалось дурной приметой. Если парень или девушка сидели весь праздник дома, то говорили, что из-за этого парень женится на некрасивой или останется холостым, а девушка выйдет за никудышного жениха или останется старой девой. Если же им удастся жениться, то оба непременно умрут вскоре после свадьбы.

Браки, которые будут заключены на Красную горку, обещают быть прочными и надежными. Назначая дату свадьбы на это время, вы создадите крепкую и дружную семью, проживете вместе долго без ссор и измен. Вероятность разводов среди пар, которые поженились на Красную горку, намного ниже, чем у тех, кто назначил датой свадьбы другой день.

Приметы для девушек

Считалось, что не состоящая в браке девушка должна принимать участие в народных гуляньях, иначе никогда не сможет выйти замуж, а если и найдет себе пару, то это будет далеко не первый красавец или человек без приданного. Девушке, сидящей дома в такой праздник, обещали также раннее вдовство или несчастливую семейную жизнь.

Красная горка, как и многие другие праздники, связана с различными приметами, в которые многие люди верят по сей день. Наиболее распространенные из них — на богатство, счастье и здоровье.

Если на Красную горку умыться дождем, то до старости сохранятся красота и молодость.

У кого на лице выступили веснушки к этому дню, тот будет весь год счастливым.

Тем, кто мечтает обрести свою любовь, нужно носить целый день с собой свадебные ленты из наряда невесты.

Приметы на богатство на Антипасху

Так, чтобы не знать недостатка в деньгах, на Красную горку необходимо умыться перед иконой. При этом, самый старший в семье должен умыть тех, кто помоложе.

Для привлечения счастья люди в этот день загадывали желание на монетку и бросали ее в колодец или водоем. Считалось, что это принесет счастье, а загаданное желание обязательно сбудется.

Чтобы получить долголетие и крепкое здоровье, на Красную горку было принято молиться Господу. Люди верили, что в данный праздник их молитвы слышит не только Бог, но и усопшие родственники, которые также будут помогать молящимся.

Приметы на погоду

  • Ясная погода на Красную горку – примета хорошего урожая и удачного года.
  • Много птиц на гуляньях – к добру.