Льготы и выплаты к 1 сентября: какая поддержка ждет россиян перед школой и детским садом в 2023 году

0
370


Льготы и выплаты к 1 сентября: какая поддержка ждет россиян перед школой и детским садом в 2023 году

Москва, 17.05.2023, 06:46:10, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Список привилегий и пособий для школьников, включая 1 сентября, достаточно обширен, но не все семьи имеют право на каждую форму помощи. Какие льготы и привилегии имеют дети в России, выяснили журналисты ФТаймс.

Питание, транспорт, театр: поддержка ждет россиян перед школой и детским садом в 2023 году


Льготы и выплаты к 1 сентября: какая поддержка ждет россиян перед школой и детским садом в 2023 году

Дети школьного возраста имеют ряд привилегий, включая питание, транспорт, посещение музеев и театров. Привилегии и их предоставление зависят от региона, но обычно они доступны для школьников из малообеспеченных и многодетных семей, а также для детей-инвалидов и детей, воспитываемых родителями-инвалидами.

Какие привилегии доступны школьникам?

  • Школы должны обеспечить учеников 1-4 классов бесплатным горячим питанием до 1 сентября 2023 года, а ученики из многодетных, малообеспеченных семей, дети-инвалиды или воспитанники одного или двух родителей-инвалидов могут рассчитывать на бесплатное питание.
  • Школьники могут получать привилегии на посещение государственных музеев один раз в месяц, а ученики из привилегированных категорий могут получать скидки на посещение музеев в любой день.
  • Дети из малообеспеченных, многодетных семей и инвалиды могут получать привилегии на посещение театров, однако форма привилегии зависит от конкретного театра.
  • Для получения привилегий на домашнее или семейное обучение необходимо ознакомиться с условиями в регионе проживания, в зависимости от обстоятельств (каким образом ребенок получает образование и по какой причине). Если ребенок является учащимся школы, он может воспользоваться всеми привилегиями, предоставляемыми школьникам.
  • Ученикам предоставляется право на получение льготных билетов на общественный транспорт путем оформления специальной карты. Школьники, входящие в льготные категории, могут пользоваться общественным транспортом бесплатно, предъявляя необходимые документы. Детям школьного возраста предоставляются скидки на железнодорожные билеты для поездов дальнего следования.
  • Также школьники могут получить скидки на внутренние авиабилеты при предъявлении справки из учебного заведения. Выплаты в пользу школьников осуществляются к 1 сентября.

Все льготы и денежные выплаты, положенные детям к 1 сентября


Льготы и выплаты к 1 сентября: какая поддержка ждет россиян перед школой и детским садом в 2023 году

Родители тратят значительные суммы денег на подготовку своих детей к учебе, включая закупку канцтоваров, учебников, формы и других необходимостей. В некоторых регионах России выплачиваются денежные средства на подготовку детей к новому учебному году. Обычно это касается многодетных семей, семей с низким достатком, одиноких родителей и семей, где есть школьники с ограниченными возможностями.

Финансовая помощь предоставляется при определенных условиях. В некоторых регионах родители детей, поступающих в первый класс, могут получить финансовую помощь.

Выплаты не предусматриваются для учащихся со второго по одиннадцатый класс, и осуществление выплат может происходить один раз в год или через год.

Информация о выплатах различается в каждом регионе, поэтому родителям рекомендуется обратиться в соответствующие органы и проконсультироваться с квалифицированными специалистами.

Малообеспеченные семьи могут получать выплаты на своих школьников в размере от одной до трех тысяч рублей, при условии, что семейный доход не превышает установленную органами социальной защиты среднедушевую сумму. Для получения более подробной информации необходимо обратиться в компетентные органы по месту прописки.

Семьям с несколькими детьми также может быть предоставлена финансовая поддержка со стороны государства. Сумма и регулярность выплат определяются органами социальной защиты.

В 2021 году была предоставлена единовременная помощь в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка-школьника, независимо от их возраста и семейного статуса. Однако на данный момент не было объявлено о систематических выплатах на будущие учебные годы для детей-школьников. Решение о финансовой помощи принимается органами власти в отдельных регионах для семей с низким достатком и многодетных семей. В некоторых городах России могут предоставляться выплаты даже для семей, в которых есть менее трех детей, независимо от их семейного статуса. Чтобы получить информацию о доступных выплатах, необходимо обратиться в соответствующие органы по месту прописки.