Почему в народный праздник Никифоров день 26 марта на Руси верили в чудодейственную силу воды

0
263


Почему в народный праздник Никифоров день 26 марта на Руси верили в чудодейственную силу воды

Москва, 25.03.2023, 16:46:36, редакция FTimes.ru, автор Анастасия.

Христиане 26 марта почитают память святого Никифора. В народном календаре в эту дату отмечают Никифоров день. Издавна с этим праздником связано много обычаев и суеверий. Журналисты редакции FTimes выяснили, какие традиции есть на Никифора, что запрещается делать в этот день и почему важно обращать внимание на погодные явления.

Никифоров день: славянские традиции и обряды

Предки были уверены в целебных свойствах воды, которые она обретала в этот день. Славянские женщины старались проснуться раньше всех. Они умывались водой, чтобы сохранить здоровье и привлекательность. На Никифора обязательно отправлялись в баню, чтобы попариться. Самые смелые плавали в водоемах. Славяне считали, что это укрепит организм и защитит от различных недугов.


Почему в народный праздник Никифоров день 26 марта на Руси верили в чудодейственную силу воды

В Никифоров день многие отправлялись на рыбалку. Считалось, что этот народный праздник благоприятен для этого занятия, а улов будет богатым. Рыбаки домой приносили добычу, а хозяйки варили уху. Готовили и другие блюда с улова. Например, рыбные пироги.

Наши предки считали, что на Никифора просыпаются медведи. Жители леса начинают обходить окрестности, поэтому крестьяне опасались лесных прогулок. Они старались не выходить без надобности, чтобы избежать встречи с голодными хищниками.

Медведь считался особым животным для славян. Существовало несколько легенд, объясняющих появление этого хищника. Согласно одной версии, человека в медведя якобы превратили злые люди. Другая легенда гласит, что это плод любви женщины и чудища лесного.

С медведем крестьяне не ссорились. Они считали животное другом Лешего и пытались задобрить. Для этого на пнях сыпали овес, а иногда и с медом. Считалось, что любимые лакомства могли поднять настроение лесному жителю и защитить людей. Особенно задобрить медведя старались пастухи.

В Никифоров день также делали амулеты на счастье и любовь. Для этого брали медвежий коготь и вешали его на красную нитку. Таким амулетом девицы старались прикоснуться к любимому.

Запреты в Никифоров день 26 марта


Почему в народный праздник Никифоров день 26 марта на Руси верили в чудодейственную силу воды

В народный праздник крестьяне не рубили дрова и не ломали веток. Считалось, что такие действия навлекают несчастья на всю семью.

Славяне 26 марта не брали в руки никаких острых предметов. В этот день был высок риск пораниться.

На Никифоров день родственникам запрещено ссориться и выяснять отношения, иначе можно больше никогда не помириться.

Если в ночь на 26 марта приснился страшный или неприятный сон, его нельзя рассказывать. В противном случае он может сбыться.

Девочкам до 14 лет на Никифоров день не стригли косы. Славяне считали, что таким образом можно обрубить судьбу.

Народные приметы 26 марта расскажут о будущем


Почему в народный праздник Никифоров день 26 марта на Руси верили в чудодейственную силу воды

Погода на Никифора могла рассказать о том, чего крестьянам ждать в грядущем году. Поэтому славяне обязательно обращали внимание на явления, а также на то, как вели себя животные.

Главные народные приметы:

  • гуси купаются в водоемах ― будет много хлеба;
  • туманное утро ― ожидается дождливое лето;
  • прилетели гуси ― будет много рыбы;
  • галки кричат под вечер ― скоро наступит ясная погода;
  • лебеди прилетели ― к снегопаду;
  • много сока течет из березы ― летом стоит ждать ненастья;
  • гроза и ветер дует с севера ― к прохладной весне;
  • прогремел гром и ветер подул с юга ― весна и лето будут теплыми.

Наряду с приметами обращали внимание и на суеверия. Чтобы не накликать беду, в Никифоров день не надевали траурные наряды и не пекли пирожки с капустой. Славяне также не отправлялись на могилы усопших родственников.