Почему на Евдокию Свистунью 30 мая запрещалось выходить на улицу в вечерние часы

0
324


Почему на Евдокию Свистунью 30 мая запрещалось выходить на улицу в вечерние часы

Москва, 29.05.2023, 09:56:42, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Православная церковь вспоминает житие преподобной Евфросинии дважды в год — 30 мая и 20 июля. Она была женой Дмитрия Донского, княгиней Московской. Несмотря на тяжелые испытания, выпавшие на ее долю, Евдокия Дмитриевна (имя в миру) была примером стойкости духа, всецелого упования на Господа.

В народе святую почитали, согласовывая свои действия 30 мая с ее волей. Народ на Руси всегда относился уважительно как к святым, так и к природе. Это своеобразный способ выразить веру в одухотворенность всего сущего. Какие же обычаи и традиции хранит день Евдокии Свистуньи и почему он так называется?

Народный праздник Евдокия Свистунья 30 мая: традиции и обычаи

В народном календаре 30 мая отмечены праздники: Евдокия Свистунья, Андрон с дождем. Древние заметили, что погода в этот день очень точно показывает, каким будет лето. Прозвище «Свистунья» появилось у святой, почитаемой 30 мая, не случайно. Обычно в эти числа дуют (свистят) такие сильные ветра, что не заметить их было невозможно.


Почему на Евдокию Свистунью 30 мая запрещалось выходить на улицу в вечерние часы

В южных регионах и в средней полосе к этому времени уже пора было окучивать картошку, однако посадка еще не завершена. Самое время высаживать в открытый грунт перец и томаты, баклажаны. Если не успеть этого сделать, то прохладные ночи августа могут навредить урожаю.

Почва в мае обычно хорошо увлажнена дождями, потому растения принимаются быстро. Жаркое солнце июня поможет всходам окрепнуть. Это самое активное время для огородников как ранее, так и сейчас.

Но бывало такое, что 30 мая день засушливый, и почва пересохла. Тогда наши предки обращались к святому Андрону, чтобы он открыл небо для дождя. К слову, с молитвами к нему обращались в поле, и только те, кому недавно исполнилось 33 года. Нужно было поклониться всем сторонам света и воткнуть в землю ветку осины, которую перед этим обтесывали.


Почему на Евдокию Свистунью 30 мая запрещалось выходить на улицу в вечерние часы

Вечером в день Евдокии Свистуньи лучше не ходить на улицу. Молодые люди тоже оставались дома — примета гласила, что посиделки могут негативно сказаться на посаженных растениях.

Девочек, родившихся 30 мая, старались называть Евдокиями. Это добрая, мягкая женщина — хранительница домашнего очага. Но на ее долю нередко выпадают испытания, которые она проходит с достоинством.

Запреты дня

В праздники люди старались согласовывать свои действия с волей высших сил, чтобы не прогневить их. Так, в день Евдокии Свистуньи нельзя было торопиться, действовать неразумно, опрометчиво. Человек не должен был полностью полагаться только на свои силы, потому что тогда его могли проучить.

По этой же причине стоит осторожничать с важными решениями. То, что сегодня кажется правильным, завтра может предстать в ином свете.

30 мая не верили на слово тем, кто уже попался на обмане. Также стоит с осторожностью относиться к словам и обещаниям малознакомых людей.

В отличие от предыдущих дней, из меню принято исключать каши. Чтобы урожай картофеля был богатым, в данный день старались приготовить блюда из этого корнеплода. Для этого хозяйки выбирали крупные клубни, чтобы и в новом урожае картофель вырос большим.


Почему на Евдокию Свистунью 30 мая запрещалось выходить на улицу в вечерние часы

На Евдокию лучше не ходить в лес, потому что в этот день змеи часто греются на солнышке. Есть опасность не заметить пресмыкающихся и случайно их задеть.

Очень строгий запрет касался вечерних посиделок и гуляний. Посаженные днем растения должны были «слушать тишину», потому молодежь вечером 30 мая оставалась дома. Тогда можно надеяться, что урожай будет богатым.

Нежелательно в этот день совершать дальние поездки, потому что в пути могут ожидать неприятности. А если ехать все же надо, то лучше ни с кем в дороге не разговаривать.

Один из важнейших запретов дня: беременные женщины не должны прикасаться к вещам и продуктам красного цвета. Это может привести к преждевременным родам.

Приметы на 30 мая в день Евдокии Свистуньи


Почему на Евдокию Свистунью 30 мая запрещалось выходить на улицу в вечерние часы

  • Какая погода на Евдокию, такая и летом будет.
  • Если в праздник цветет сирень, то будет большой улов рыбы.
  • Гроза в этот день предвещает плохой урожай гороха.
  • Много еловых шишек — скоро будет стоять жара.
  • Если человек захворал 30 мая, то недуг быстро отступит.
  • Увидеть змею — к проблемам и неприятностям.
  • Слышен звон колоколов — нужно не забыть загадать желание.
  • Те, кто родился 30 мая, умеют «договариваться» с дождем.