Почему нельзя желать приятного аппетита на самом деле

0
283


Почему нельзя желать приятного аппетита на самом деле

Москва, 17.05.2023, 06:33:27, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

«Доброе утро», «спокойной ночи», «приятного аппетита» — мы часто произносим эти фразы механически, не задумываясь о их значении. Однако стоило бы задуматься. Оказывается, желать «приятного аппетита» не имеет большого значения, так же как и сказать «Будьте здоровы» в ответ на чиханье. Второе даже является проявлением плохих манер. Ведь воспитанный человек тактично не обращает внимания на чихающего. Что же не так с обычной фразой «Приятного аппетита»? В этом разбирались журналисты ФТаймс.

Никакой смысловой нагрузки


Почему нельзя желать приятного аппетита на самом деле

А что касается фразы «приятного аппетита»? По сути, аппетит — это чувство голода и желание насытиться. Как может быть хорошим или плохим это чувство? Но здесь также есть объяснение.

Согласно запретам в Советском Союзе на молитвы перед едой, эта фраза стала заменой «Отче наш». И она не несет никакой смысловой нагрузки, как рассказывает эксперт по этикету Альбина Хоглова.

Кстати, эта фраза пришла из Франции. Ведь они желают bon appétit. В России французские формулы всегда считались изысканными и утонченными. Но здесь тоже есть свои тонкости. Даже во Франции не всем и не всегда желали приятного аппетита.

Если люди собирались за одним столом, делать акцент на еде считалось неприличным. Ведь они собирались, чтобы общаться, а не только питаться.

Таким образом, более уместно было сказать что-то вроде «Угощайтесь» или «Надеюсь, вам понравится еда». Фактически только шеф-повар может пожелать bon appétit гостям своего ресторана.

Обычно только тот, кто приготовил еду, может пожелать приятного аппетита. Например, это может быть мама или кто-то из близких людей. Это выражение часто употребляется дома.

Однако когда мы желаем хорошего пищеварения коллегам, мы можем нарушать их личное пространство и нарушать нормы приличия. В таких случаях лучше сдержаться и избегать этого выражения.

Другие «правила стола»


Почему нельзя желать приятного аппетита на самом деле

Какие еще есть «застольные» запреты?

Пользоваться вилкой как лопаточкой, собирая салат. На вилку нужно накалывать еду, а не подбирать.

Доедать суп до дна. Стучать ложкой неприлично.

Размешивать сахар по кругу. Допустимо двигать ложкой вперед-назад.

Вытирать губы бумажной салфеткой — только тканевой. Бумажные нужны, чтобы протереть стол, если что-то разольется.