Приметы и поверья на 7 апреля 2023 года, что нельзя делать в этот день

0
257


Приметы и поверья на 7 апреля 2023 года, что нельзя делать в этот день

Москва, 05.04.2023, 09:56:33, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

7 апреля православные христиане отметят один из самых важных церковных праздников — Благовещение Пресвятой Богородицы. В этот день участие в богослужении для православных христиан обязательно.

Ежегодно в седьмой апрельский день православные радостно встречают праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Этот религиозный праздник установлен в честь благой вести Деве Марии о рождении Спасителя. Благовещенье отсылает верующих к евангельским событиям, которые происходили, когда архангел Гавриил сообщил о рождении Иисуса Христа. Благовещение является постоянным праздником и отмечается в один и тот же день.

Народные поверья и приметы, связанные с праздником

В апреле православные отмечают один из важнейших христианских праздников – Благовещение Пресвятой Богородицы. С Днем Благовещения у славян связано множество примет, запретов и традиций.


Приметы и поверья на 7 апреля 2023 года, что нельзя делать в этот день

Приметы и поверья:

  • Считается, что если к Благовещению еще есть снег, то стоит ждать морозов еще сорок дней. Благовещенье без ласточек пророчит холодную весну.  А если 7 апреля идет дождь, то лето будет засушливым.
  • Также на Благовещение якобы можно заметить особый блеск во время восхода солнца.

Что нельзя, а что можно делать в этот день

Несмотря на Великий пост, на Благовещение православные позволяют себе больше, чем обычно. В этот день важно посвятить все свое время духовному просвещению, не отвлекаясь на работу и суетные дела.

Благовещение Пресвятой Богородицы – великий церковный праздник, а главная задача любого православного праздника – забота о душе. Всё мирское отходит на задний план. Под мирским понимается и работа по дому. То есть рабочая смена, если она выпала на 7-е число, еще воспринимается церковью как повинность, которую человеку необходимо отбыть – и посему не является грехом. Как не является грехом помощь ближнему (к примеру, пожилой одинокой соседке) – это доброе дело и своего рода покаяние.


Приметы и поверья на 7 апреля 2023 года, что нельзя делать в этот день

Запреты на Благовещение:

  • шить («кто возьмет в руки нить – запутает свою судьбу»);
  • начинать полевые работы;
  • начинать что-то новое («не повезет»);
  • стричься, расчесываться, мыть голову («можно нарушить свою судьбу или потерять волосы»);
  • одалживать деньги;
  • приглашать гостей в дом;
  • разжигать печь («случится пожар»);
  • напиваться («в роду появятся пьяницы»);
  • надевать обновки («вещь быстро износится или испортится, а девушка год не выйдет замуж»).

Что стоит сделать в этот день:

  • Ухаживать за животными: селянам – за домашней скотиной, хозяевам домашних питомцев – за своими подопечными.
  • Помогать ближнему своему.
  • Выполнять служебные обязанности – если смена выпала на праздник.
  • Делать благовещенскую прожаренную соль.
  • Освящать в церкви семена и саженцы. Тревожить землю до Благовещения считается грехом – а вот в Благовещение Господь благословляет землю, открывая ее для сева.
  • Просить у Бога славы, счастья и богатства. Вечером на Благовещение загадывают желание на самую большую звезду, после чего добавляют: «Боже, дай мне великую славу!»

Гадания на Благовещения Пресвятой Богородицы

Гадание с веточкой. 

Чтобы исполнилась мечта, девушки искали на улице упругую веточку и перед сном клали ее под подушку, загадав желание. Если наутро веточка сломалась, то желание обязательно сбудется в этом году. Если веточка целая, мечта не осуществится.

Гадание с птицами. 

Выходя на улицу, девушки следили за тем, какие птицы им попадаются на пути чаще всего. Голуби сулили счастливую и радостную весну, ворона — тоскливую и скучную. Воробьи и ласточки обещали спокойствие и стабильность, а трясогузки и мертвые птицы — суету, финансовые проблемы, нестабильность.

Кроме того, с пробуждением девушки бежали к окну. Если там сидел голубь или синица, следовало ждать приятных перемен и удачу в любви. Воробей обещал неудачи и финансовые трудности.

Гадание с просфоркой. 

Женщины покупали в храме просфору, спрятав в одну из них копейку. Затем собирали всех членов семьи и просили каждого выбрать себе освященную просфору. Кому попадется копейка, тот весь год будет счастлив.

Гадание с тряпкой

Чтобы узнать, каким будет будущий урожай, хозяйки на ночь вывешивали мокрую тряпку на улице. Если она полностью высохла до утра, будет богатый урожай и теплое лето. Если замерзла, то лето будет очень холодным, а урожай – плохим.