Приметы Радоницы 25 апреля 2023 года: какие сигналы посылают мертвые живым в Пасху мертвых

0
284


Приметы Радоницы 25 апреля 2023 года: какие сигналы посылают мертвые живым в Пасху мертвых

Москва, 24.04.2023, 00:58:49, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Радоницу в народе еще называют Пасхой мертвых, когда следует поминать усопших и радоваться за то, что их души обрели покой. С этим поминальным днем связано много примет. Главные из них собрали журналисты ФТаймс, а также узнали о том, какие знаки могут посылать мертвые живым.

Значение и главные традиции Пасхи мертвых


Приметы Радоницы 25 апреля 2023 года: какие сигналы посылают мертвые живым в Пасху мертвых

Традиции Радоницы имеют многовековую историю. Начавшись во времена язычества, сегодня они развились и уверенно внедрились в общество.

Говорят, в этот день души умерших родственников «приходят в гости» и отмечают свой праздник. При этом дата Радоницы «плавающая» в календаре и зависит от даты Пасхи. В этом году это вторник 25 апреля.

Главная традиция Пасхи мертвых — посещать места захоронений, принося с собой в качестве поминания пасхи, крашенки, кутью, блины и другую пасхальную еду.

Кроме того, в этот день устраивают поминальные обеды. А вот работать по дому, убираться, обрабатывать огород, посещать церковь в Радоницу категорически запрещено. Как и грустить и плакать. Главное — радоваться, вспоминать об усопшем человеке в позитивном русле.

На обеденный стол принято ставить «лишнюю» посуду — для души усопшего, которая в этот день приходит в гости. Оставшуюся еду не убирают до утра следующего дня и, тем более, не выбрасывают в мусор. Ее нужно раздать нуждающимся или, в крайнем случае, скормить животным.

Приметы на Радоницу


Приметы Радоницы 25 апреля 2023 года: какие сигналы посылают мертвые живым в Пасху мертвых

Наши предки старались обращать внимание в этот день на погоду, чтобы узнать о том, каким будет урожай и другие события в их жизни. Так, подмечено, если Пасха мертвых с заморозками, то хорошего урожая в этом году ждать не стоит. А вот если Радоница совпадет с новолунием, то урожаем этот год порадует. Также к хорошему урожаю — дождь в этот день.

Также предки верили, что в Радоницу первым прийти на кладбище — получить удачу на весь последующий год.

В этот день не принято убирать — добрых духов таким образом из дома выгоните. Чтобы души усопших не разгневались, нельзя в Радоницу заниматься рукоделием. А тот, кто побелит печь в Пасху мертвых, «закроет глаза» и обидит души усопших.

Плохая примета — разбитая в Радоницу посуда.

Наконец, в Пасху мертвых можно погадать, задав вопрос и открыв любую книгу. Ткните наугад в строчку и прочтите ответ.

Как поминают самоубийц и без вести пропавших


Приметы Радоницы 25 апреля 2023 года: какие сигналы посылают мертвые живым в Пасху мертвых

Православная церковь утверждает, что самоубийц и без вести пропавших можно и нужно поминать как можно чаще. Однако в своих кругах, но не в храмах и не произнося традиционные слова «Царствие небесное».

В память о родственниках, которые наложили на себя руки, и во спасение их душ нужно совершать благие дела и подавать милостыню.

Какие сигналы посылают мертвые живым в Пасху мертвых


Приметы Радоницы 25 апреля 2023 года: какие сигналы посылают мертвые живым в Пасху мертвых

Интересно, что в Радоницу души усопших родственников могут «проявлять себя», подавая определенные знаки. Их нужно научиться распознавать и верно истолковывать.

Часто подсказками и предупреждениями выступают сновидения. Так, когда снится родственник, который умер недавно, то это означает, что за его душу надо помолиться Богу и поставить свечу в церкви. Таким образом его душа просит человека о помощи, в которой нельзя ни в коем случае отказывать. Поступая так, покойному надо будет отдать последнюю дань.

Когда снится человек, который умер давно, и сон сам по себе нехороший, то это предупреждение об опасности, и правильно его растолковать можно будет в том случае, если вспомнить все, что было сказано и сделано. А если сон добрый, то это к хорошим новостям.

Бывает, что родственник, который уже умер, может предупреждать о серьезном заболевании человека, такое может произойти в том случае, если ему во сне вместе с покойным привиделись собственные проблемы со здоровьем, такой сон можно считать вполне вещим. И, как правило, такие сны хорошо запоминаются и снятся в ночь с четверга на пятницу.

Также о каком-то важном грядущем событии может предупреждать птица в окне. Причем не думайте, что это обязательно плохой знак. Говорят, в Радоницу души усопших могут «вселяться» в птиц и животных. Пугать и прогонять их нельзя — нужно покормить зернышками или хлебом и поблагодарить за весточку.

В этот день в дом может зайти чужой или ничейный кот — это также знак от души покойного. Более того, животные на кладбище — это души, говорили наши предки. Их также нужно чем-нибудь угостить.

Очень хорошей приметой считается, если в дом залетел попугай или канарейка — это сулит приобретение новых полезных друзей, которые сыграют в жизни человека большую роль. К примеру, помогут создать семью либо устроить карьеру. Приметы говорят, что это таким образом умершие родственники помогают с небес своим близким.