Пугающий прогноз: что случится с Великобританией в случае ядерного взрыва российского «Посейдона» у берегов Туманного Альбиона

0
327


Пугающий прогноз: что случится с Великобританией в случае ядерного взрыва российского «Посейдона» у берегов Туманного Альбиона

Москва, 25.05.2023, 20:17:04, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Во время прямого эфира на канале «Россия 1» 72-летний российский отставной генерал Евгений Бужинский выразил свое пожелание использовать гиперзвуковые ракеты «Циркон» и уже испытанный «Посейдон» в интересах России. Ведущий телешоу Владимир Соловьев, откликнувшись на это, сказал, что ему тоже очень хотелось бы увидеть, как «Посейдон» работает, и посмотреть на «Сармат». Завершая свою реплику, Соловьев добавил: «Если кто-то будет хамить, мы это увидим». Что же будет в случае «работы» российского «Посейдона», выясняли журналисты портала ФТаймс.

Пугающий прогноз для англичан


Пугающий прогноз: что случится с Великобританией в случае ядерного взрыва российского «Посейдона» у берегов Туманного Альбиона

Ранее в передаче «Вести недели» Дмитрий Киселев ясно выразил свою точку зрения по поводу премьера Бориса Джонсона, говоря о том, что Россия является практически безграничной (по сравнению с Великобританией), и стоит ли говорить о каких-либо угрозах для России, когда вы находитесь на таком маленьком острове, который может быть уничтожен всего одной ракетой «Сармат». Он также упомянул возможность погружения Британии в морскую пучину с помощью «российского подводного беспилотного робота Посейдон».

В британской газете Daily Mail была опубликована статья, в которой говорится о волне высотой в 1 000 футов (приблизительно 300 метров), которая может накрыть Великобританию, если мегатонная ядерная бомба будет взорвана у устья Темзы. В некоторых западных СМИ торпеда Посейдон была названа «ракетой Судного дня». Хотя периодически появлялись публикации в прессе, большинство из них было скорее теоретическими, так как не было доказательств наличия такого «Посейдона» у России. В основном все сводилось к риторике, не имеющей четких оснований. Кроме того, желание создать такую торпеду, способную нести ядерные боеприпасы и взрываться у побережья «вражеских» городов, возникло еще в период СССР.

Что случится с Великобританией в случае ядерного взрыва российского «Посейдона» у берегов Туманного Альбиона


Пугающий прогноз: что случится с Великобританией в случае ядерного взрыва российского «Посейдона» у берегов Туманного Альбиона

Согласно информации ученых, предположительно российский проект «Посейдон» базируется на советских разработках. Однако в Советском Союзе эту разработку признали неэффективной, так как испытания показали, что ожидания были завышены: взрыв вызывал не настолько разрушительное цунами, как ожидалось, и волна быстро затухала. Было также обнаружено множество трудностей в управлении такой торпедой, поскольку на большой глубине (более 1 км) радиоволны не проходили, что делало крайне маловероятным отозвать торпеду в случае изменения обстановки и цели уже не являлись врагом. Кроме того, скорость передвижения подводной ракеты была довольно низкой, и она могла достигнуть цели только через несколько суток. За это время мир уже мог претерпеть множество ядерных ударов. Поэтому подводные ядерные «мегабомбы» были заменены ракетами.

В настоящее время сообщается, что Россия разработала подводную лодку «Белгород» (БС-329) в качестве носителя беспилотной торпеды. Она была введена в состав ВМФ РФ 8 июля 2022 года. В начале января 2023 года российские СМИ сообщили, что «Белгород» провела серию испытаний, запуская объекты, которые должны быть схожи по массе и размерам с разрабатываемой беспилотной торпедой «Посейдон». В настоящее время проект все еще находится в разработке, и сроки сдачи были отложены до 2023 года.

Что касается возможности того, что взрыв такой торпеды уничтожит всю Британию, ученые высказывают серьезные сомнения. Однако они признают, что ядерный взрыв такого масштаба у устья Темзы вызовет значительные разрушения на прибрежных территориях. Одной из проблем также может быть радиация, здесь число жертв может измеряться в миллионах.