Развенчание мифа: почему пить чай на ночь опасно для здоровья

0
323


Развенчание мифа: почему пить чай на ночь опасно для здоровья

Москва, 25.04.2023, 05:39:50, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Удивительная причина, по которой вам следует избегать пить чай на ночь, наверняка заставит вас присмотреться к своему рациону, сообщают БелНовости.

Каждый из нас хоть раз пил чай перед сном. Многие предпочитают травяной напиток, который должен способствовать крепкому сну. Но есть нюансы, о которых не помешает узнать. Если вы привыкли пить чай на ночь, то, возможно, вам придется изменить свои привычки.

Причины, почему нужно отказаться от чая на ночь


Развенчание мифа: почему пить чай на ночь опасно для здоровья

Чашечка чая на ночь может вызвать проблемы, которые окажутся впоследствии неблагоприятными для вашего здоровья.

Прежде всего следует учитывать, что чай содержит кофеин, который оказывает возбуждающее действие на нервную систему, что может помешать быстро заснуть.

Обычно в чае не такое большое содержание кофеина, как в кофе, однако есть люди, для которых даже такая доза может оказаться проблемой.

Однако теин, содержащийся в чайном напитке, может помешать сну, оказывая воздействие на нервную систему.

Чай может быть нежелательным напитком перед сном для тех, кто не любит по ночам просыпаться, чтобы посетить туалет.

Танины в чае могут препятствовать правильному усвоению железа. И людям, страдающим от железодефицитной анемии, следует учитывать такую способность напитка.

Польза чая


Развенчание мифа: почему пить чай на ночь опасно для здоровья

Существуют сорта чая, которые не будут оказывать возбуждающее действие и смогут помочь быстрее расслабиться, чтобы заснуть. Если вы любитель чайных церемоний перед сном, тогда выбирайте сорта с низким содержанием кофеина и танинов, а также травяные чаи, например, ромашковый на основе лимонника.

Все же не стоит употреблять чай непосредственно перед сном, и лучше употребить напиток утром или днем, когда ваш организм способен переваривать кофеин и другие компоненты намного быстрее.