Рецепт идеального диетического шашлыка к майским праздникам

0
493


Рецепт идеального диетического шашлыка к майским праздникам

Москва, 07.05.2023, 07:00:35, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Какие же майские праздники без ароматного и вкусного шашлыка? Однако многие боятся последствий праздничного застолья с этим коронным блюдом для фигуры и здоровья. Журналисты ФТаймс узнали, как минимизировать эти «праздничные риски», отдохнуть вкусно и полезно, а главное, как приготовить диетический шашлык и как правильно выбрать продукты для него.

Как выбрать мясо для приготовления шашлыка


Рецепт идеального диетического шашлыка к майским праздникам

Выбор мяса для шашлыка зависит от личных предпочтений, бюджета и доступности продуктов. Однако чтобы получить вкусный и сочный шашлык, необходимо учитывать следующие рекомендации:

  1. Выберите свежее мясо без признаков загнивания, насыщенного красного цвета и с мраморными прожилками. Мраморность — это наличие жирных прожилок в мясе, которые при жарке расплавляются и делают шашлык более сочным и мягким.
  2. Для шашлыка лучше использовать мясо с низким содержанием жира, чтобы избежать пожара и горения. Например, можно взять свиную или говяжью вырезку, нежный бараний окорок или куриные грудки.
  3. Если вы выбираете говяжье мясо, то лучше выбирать грудку или вырезку, а не гуляш или тушенку, так как они могут быть жесткими и сухими.
  4. При покупке мяса важно учитывать его происхождение и качество. Лучше выбирать продукт у проверенных поставщиков, которые гарантируют свежесть и качество.
  5. Хорошо замаринованное мясо обеспечивает более вкусный и сочный шашлык. Помимо традиционных маринадов, можно использовать различные специи, травы и приправы, чтобы придать шашлыку особый вкус.
  6. Не забудьте также учесть количество мяса, которое вам нужно, и бюджет, который вы готовы на это потратить.

В целом, выбор мяса для шашлыка — это процесс, который зависит от ваших личных предпочтений и традиций. Выберите свежее, качественное мясо, которое подходит для вашего бюджета и вкуса, и не забудьте про маринад, который поможет придать шашлыку дополнительный вкус и сочность.

Пошаговый рецепт идеального диетического шашлыка


Рецепт идеального диетического шашлыка к майским праздникам

Приготовление диетического шашлыка — процесс несложный и не требующий особых усилий. Вот рецепт, который может быть полезен.

Ингредиенты:

  • 500 грамм нежирной свиной или говяжьей вырезки, нарезанной кусками;
  • 1 большой лук, нарезанный кольцами;
  • 2-3 столовые ложки оливкового масла;
  • 2 столовые ложки красного вина;
  • 1 столовая ложка соевого соуса;
  • 1 столовая ложка сока лимона;
  • 1 столовая ложка зеленого базилика, мелко нарезанного;
  • 1 столовая ложка сушеного розмарина;
  • 1 столовая ложка сушеного тимьяна;
  • соль и свежемолотый черный перец по вкусу.

Теперь начинайте готовить.

  1. Подготовьте мясо, нарезав его на куски примерно одинакового размера.
  2. Смешайте оливковое масло, красное вино, соевый соус, лимонный сок, зеленый базилик, розмарин и тимьян в миске. Добавьте соль и перец по вкусу. Перемешайте.
  3. Положите нарезанный лук в миску с маринадом и перемешайте, чтобы лук был полностью покрыт им.
  4. Добавьте нарезанное мясо в миску с маринадом. Перемешайте, чтобы оно покрылось маринадом, и оставьте на 30 минут — 1 час в холодильнике.
  5. Выньте мясо из миски и насадите его на шампуры, чередуя куски мяса и луковые кольца.
  6. Разожгите гриль или сковороду, и обжаривайте шашлык на умеренном огне, переворачивая его время от времени, пока мясо не будет готовым (около 15-20 минут в зависимости от толщины кусков мяса).

Подавайте диетический шашлык горячим, украсив зеленью и лимоном.

Такой шашлык получается вкусным, ароматным и полезным, так как мясо не жарится в масле, а маринуется в специях и оливковом масле. Этот шашлык можно подавать с овощным салатом и зеленью.