Самые строгие запреты и обязательные дела на Красную горку 23 апреля 2023 года

0
248


Самые строгие запреты и обязательные дела на Красную горку 23 апреля 2023 года

Москва, 19.04.2023, 08:55:31, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Пасхальная неделя в 2023 году заканчивается Антипасхой или, как принято называть этот день в народе, Красной горкой. В нынешнем году празднование выпадает на 23 апреля. Такое необычное название появилось еще в языческие времена. Тогда Красной горкой называли празднования, которые проводили в этот день. Наши предки радовались и веселились, встречая весну. Сейчас этот праздничный день имеет свои обязательные дела и запреты, которые принято соблюдать.

Красная горка в 2023 году: обязательные дела в этот день

Согласно народным поверьям, на Красную горку разрешалось устраивать свадебные мероприятия. Люди верили в то, что если сыграть свадьбу в этот день, брак будет счастливым, долгим и крепким.


Самые строгие запреты и обязательные дела на Красную горку 23 апреля 2023 года

Также 23 апреля на Антипасху можно красить яйца и даже печь пасхальные куличи, сообщает портал FTimes.ru. В этот праздничный день верующие читают молитвы и обращаются к Спасителю с просьбами о крепком здоровье для своих родных и близких. Помимо этого, принято молиться за тех, кого уже нет в живых.

В давние времена люди считали, что тот, кто прочитает молитву на Красную горку, будет жить благополучно и в достатке. В храмах проходят праздничные службы, и Антипасха — это последний день, когда на Пасхальной неделе совершается крестный ход.

На Красную горку надо помогать всем тем, кто в этом нуждается. Люди ходят друг к другу в гости, приносят куличи и крашенки. В этот день разрешены гулянья.

Строжайшие запреты на Красную горку 23 апреля 2023 года


Самые строгие запреты и обязательные дела на Красную горку 23 апреля 2023 года

Как и в любой другой церковный и народный праздник, на Антипасху не обошлось без строгих запретов. Так, в этот праздничный день нельзя:

  • выяснять отношения, ссориться и конфликтовать — согласно поверьям, в противном случае с человеком не удастся примириться до Троицы;
  • сидеть дома целый день — в противном случае есть большая вероятность того, что целый год вы проведете в одиночестве;
  • плакать, грустить, пребывать в плохом настроении, иначе есть большая вероятность того, что весь год человека будут преследовать неприятности;
  • стричь волосы и ногти, так вы можете себе сократить возраст и навлечь неприятности, связанные со здоровьем;
  • выбрасывать еду, которую вы не доели — это может привести к появлению недугов и горя.

Несмотря на то что строгого запрета на посещение кладбища на Антипасху нет, священнослужители все же не рекомендуют этого делать. По их словам, на могилу лучше не ходить, так как для этого есть специально отведенные дни, например, Радоница. В 2023 году она выпадает на 25 апреля.