Церковные праздники 29 апреля 2023 года: обряды и строгие запреты дня

0
483


Церковные праздники 29 апреля 2023 года: обряды и строгие запреты дня

Москва, 28.04.2023, 11:55:17, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

29 апреля церковь вспоминает святых мучениц Агапии, Ирины и Хионии. Также сегодня — последний день Радоницкой недели, Фомина суббота. О традициях дня и что нельзя делать 29 апреля, узнавали журналисты информационного портала ftimes.ru.

Какой церковный праздник 29 апреля 2023 года


Церковные праздники 29 апреля 2023 года: обряды и строгие запреты дня

На 29 апреля выпадает сразу 3 церковных праздника, которые отмечают православные. Так, в этот день церковь почитает память сестер Агапии, Ирины и Хионии, которые жили в III-IV веках в Аквилеи. За свою веру в Спасителя они приняли мученическую кончину.

Также в субботу, 29 апреля, отмечают праздник иконы Божией Матери Ильинской Черниговской и праздник иконы Божией Матери Тамбовской.

Обряды на 29 апреля


Церковные праздники 29 апреля 2023 года: обряды и строгие запреты дня

Праздник называется Ариной по той причине, что сегодня православная церковь отмечает память мучениц Агапии, Ирины и Хионии Аквилейских (IV век). Данный праздник называется как Арина, так и Ирина. Святой Ирине молятся о сохранении брака, любви и от измен.

Второе название праздника, «Урви берега», звучит несколько непонятно. Данное название связано с тем, что к этому дню реки входят в свои русла, однако после половодья размытыми остаются берега. Выходя на берега рек и водоёмов, нужно быть крайне осторожными, так как они могут обрушиться или таить в себе другие опасности.

На Арину начинается активная пора для садоводов, посадка растений и рассады. Недаром данный народный праздник имеет и другое название «Ирина-рассадница». Считается, что благоприятной окажется посадка капусты. Женщины, сажающие капусту, надевали на себя старые лохмотья, чтобы быть похожими на капустные листья. Также женщинам, которые сажают капусту, в этот день нельзя есть хлеб, иначе всю капусту куры поклюют.

Хороший день для любых посадок — на рассаду, на огороде, в саду, парнике, теплице или просто комнатных цветов. Посаженные в этот день растения могут подарить счастье. Во время посадочных работ нужно думать о том, чего вы хотели бы больше всего. Также белят стволы деревьев.

Хороший день для травников, которые отправлялись в леса, поля, луга, чтобы отыскать первые травки для приготовления различных снадобий.

Церковные запреты на 29 апреля


Церковные праздники 29 апреля 2023 года: обряды и строгие запреты дня

Нельзя ругаться, ссориться, употреблять нецензурные слова, обзывать, чертыхаться. Такое поверье связано с тем, что слова в этот день имеют большую силу, могут осуществиться, причём во вред тому, кто их произнёс. Потому добрые слова, комплименты, похвала или просто улыбка человеку принесут в ваш мир гармонию, добро и осуществление замыслов. По этой же причине нельзя сплетничать, говорить неправду, преувеличивать, завидовать, ревновать.

Нельзя ссориться супругам, критиковать друг друга, произносить упрёки — к разводу.

Девушкам и женщинам сегодня нельзя работать на износ, перетруждаться, брать на себя сверх обычного — это приведет к проблемам на работе.

Нельзя что-то заканчивать, например, разводиться, расходиться, завершать дружеские отношения, увольняться и т. д. Решение окажется неправильным, впоследствии придётся сильно о нём пожалеть.

Нельзя стирать и гладить постельное бельё и полотенца — к болезни.

Нельзя заниматься рукоделием — дело будет испорчено, запутаются нитки, пряжа, что-то порвётся, сломается, так что придётся всё переделывать заново.

Нельзя ходить на охоту и рыбалку — это к несчастью.

Нельзя рыть землю голыми руками и прикасаться к земле руками — это может привести к болезням кожи.