Что значит смерть в пасхальную неделю

0
264


Что значит смерть в пасхальную неделю

Москва, 16.04.2023, 23:35:03, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Христианская вера включает в себя тезис о бессмертии души, поэтому смерть наполняется глубоким смыслом. Пасха, которую еще называют Светлым Христовым Воскресеньем, — самый главный праздник, символизирующий победу жизни над смертью. Любая смерть представляется человеку недоступной для понимания. Ведь находясь в процессе жизни, трудно представить, что происходит «за гранью». Из-за неизвестности возникают страхи, поэтому гибель родного человека всегда сопровождается трагичностью, тяжелым эмоциональным состоянием. На первой стадии возникает ощущение бессилия, тяжелое переживание рождает желание хоть слегка повлиять на ситуацию. Поэтому люди стараются провести покойника в последний путь и организовать поминки, соблюдая определенные правила. Об этом сообщает ritual.ru.

Народные поверья


Что значит смерть в пасхальную неделю

Пасхальные дни — светлые, праздничные, символизирующие торжество жизни над смертью и наполняющие радостью сердца людей. Исходя из этого, в народе сложилось поверье: если человек умирает на Пасху, то его душе гарантировано место в раю при отсутствии крупных грехов при жизни (убийство, жестокое насилие).

Смерть на Пасху считают особым знаком, считается, что умерший в этот день Богом отмечен. Согласно традициям, покойного хоронят, вложив в его правую руку красное яйцо. Среди стариков в древности было счастьем отойти в мир иной накануне Пасхи.

Помимо общепринятых, специфические поверья существуют в разных регионах, у людей разных социальных, профессиональных, возрастных групп. Насколько бы странными ни представлялись некоторые пасхальные обряды, они основываются на укоренившейся вере общества: во время празднования воскресения Христа многое покрывается сакральным смыслом и свойствами, способными оказать помощь народу.

В древние времена люди считали, что в Великий пост уходит максимально много душ. Это убеждение подтверждается статистикой ритуальных агентств: в весенний период наблюдается наиболее крупный поток обращений. Таким образом, не исключая трагичности смерти, народные поверья говорят: уход в мир иной в светлые религиозные праздники принесет душе усопшего вечный покой.

Что говорит церковь


Что значит смерть в пасхальную неделю

Церковь утверждает, что если человек умер на Пасху или во время других религиозных праздников, то это означает, что Всевышний сжалился над ним. Ему прощаются почти все его грехи. Исключению подлежат: жестокость, убийства, искалеченные жизни других людей. Это убеждение затрагивает всех умерших естественной смертью, в том числе смерти от страшных болезней.

Примечательно, что церковью отрицается большая часть укоренившихся в народе примет. Священники говорят: тот, кто умер на Пасху, не обязательно автоматически попадает в рай, минуя Суд Божий.

Церковь проводит отпевание покойных на следующие сутки после Великого Поста. Священные книги не описывают прямой запрет на выполнение обряда в день Воскресения Христова, однако не каждый приход способен найти время на процедуру в эти дни. Допустимо проводить отпевание после захоронения в следующих случаях:

  • если ближайший приход располагается далеко;
  • нет возможности найти локацию для захоронения в ближайшие дни;
  • похороны проводились в ускоренном режиме вследствие эпидемиологической или военной обстановки.

Церковные заветы говорят о том, что умершие в Светлую седмицу, а не только в пасхальную неделю, «сподобляются веселия и радости». Так указано в чинах отпевания в Светлую седмицу.

Дата смерти каждого человека не случайно совпадает с тем или иным числом: каждую душу Господь забирает в «нужный» срок. И то, что человек умер именно в эти светлые дни, говорит о великой к нему милости Божией.

Как правильно поминать умерших на Пасху


Что значит смерть в пасхальную неделю

Если человек умер на Пасху, это не исключает трагичность события, усопшего все равно необходимо отпевать, молиться за него. Богослужители упоминают о некоторых моментах, касающихся поминаний в период Великого поста:

  • нельзя совершать панихиды;
  • проведение литургического поминовения возможно лишь в субботу и воскресенье;
  • заупокойную ектению и панихиды проводят исключительно в 1, 2, 3, 4 субботы Великого поста;
  • отпевание умершего проводится в любые дни недели.

По утверждениям протоиерев, церковные правила не предполагают походы на кладбище в Пасхальные праздники. Первые пасхальные сутки — не время для поминовения умершего. Ведь Пасху считают праздником победы над смертью. Путем своего воскресения Христос демонстрировал победу над ней, даруя душам вечную жизнь. Поэтому праздничный период должен быть наполнен радостью, торжественностью. Проводимые службы в храмах также наполняются радостью.

Традиции приносить еду, куличи, яйца на могилы усопших в дни Великой Пасхи — это проявление язычества, которое стало распространенным в Советские времена. В ходе поминок души усопших нуждаются в чтении молитв в круге родственников и друзей. Не нужно также приносить на могилу воду, черный хлеб, устанавливать рядом фотографию умершего человека. Такие действия являются «новоделом», поскольку возможность фотографировать возникла около 100 лет назад. Эта традиция является новшеством и не имеет особого смысла.