Что можно и нельзя делать 27 мая, чтобы не остаться без вещей и денег

0
262


Что можно и нельзя делать 27 мая, чтобы не остаться без вещей и денег

Москва, 27.05.2023, 00:33:29, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

27 мая отмечается день Сидора Огуречника, также известный как «Сиверы», «Сидоры» или «Сидор Бокогрей». В этот день православные христиане почитают память двух святых с именем Исидор — Исидора Хиосского, мученика, и Исидора Твердислова, чудотворца. О традициях и важных знаках этого дня узнали журналисты ФТаймс.

Традиции дня Сидора Огуречника


Что можно и нельзя делать 27 мая, чтобы не остаться без вещей и денег

Согласно народным традициям, на Сидора прилетают из теплых стран стрижи и ласточки-касаточки, которые несут тепло. Раннее возвращение ласточек считалось предвестником счастливого года. Однако говорили и о том, что «Одна ласточка весны не делает» и «Первой касатке не верь». Это означало, что только массовый прилет птиц мог являться окончательным признаком наступления весны.

Сидора Огуречника называли так из-за того, что 27 мая был днем посева огурцов. Верили, что огурцы, посаженные в этот день, не будут горькими, а в засолке не станут пустыми и не закиснут. Кроме того, урожай огурцов предсказывали по погоде: ясный день обещал хороший урожай этого овоща, а холодная погода на Сидора предвещала прохладное лето.

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

Также в этот день высаживали лен, связывая первый посев с первым кукованием кукушки. Говорили: «Как кукушка закукует, так первый лен и сей». При севе льна обращали внимание на ивы: если казалось, что на них висят пыльные перья или пыль с них сыпется хлопьями, то лен не сеяли и ожидали дождя.

27 мая категорически запрещено:

  • Ссориться с родственниками, друзьями. Скандалы могли затянуться, а добрые отношения – разладиться надолго.
  • Отправляться в дальний путь. Дорога может оказаться несчастливой, а надежды, связанные с ней, не оправдаться.
  • Совершать крупные покупки. Вещи, приобретенные на Сидора Бокогрея, быстро приходят в негодность. А люди, нарушившие запрет, рискуют надолго остаться без денег.
  • Решать и обсуждать дела, сидя за столом с углами. Как правило, подобные переговоры ни к чему хорошему не приводят. К тому же нередко они завершаются ссорами.
  • Возвращаться домой с половины пути. Если этого не удается избежать, надо обязательно посмотреть в зеркало, обругать себя, показать себе язык и не забыть заглянуть под половик.
  • Весь день ходить в одних и тех же вещах. Это особенно касается людей, которые с утра и до вечера находятся дома. Нужно обязательно сменить одежду, чтобы спугнуть нечистую силу.
  • Считалось, что люди, споткнувшиеся на пороге дома, должны трижды переступить с ноги на ногу. Наши предки верили: это шалости домового, которые могут не ограничиться спотыканием на пороге. Неприятности могли ждать человека, споткнувшегося на выходе из дома. Это служило сигналом об осторожности.
Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

Народные приметы, связанные с днем Сидора и указывающие на счастливый год


Что можно и нельзя делать 27 мая, чтобы не остаться без вещей и денег

  1. Судороги ног по ночам считались плохим знаком.
  2. Ранний возврат ласточек предвещал счастливый год.
  3. Установившийся утренний туман предвещал обильный урожай ягод и фруктов.
  4. Холодный и ветреный день предвещал плохой урожай огурцов.
  5. На Сидора Бокогрея холодно, значит и лето прохладным будет.
  6. Ласточки высоко в небе парят – к погожим дням.
  7. Стрижи и ласточки появляются стайками – холодов больше не будет.
  8. Если при виде первой ласточки умыться молоком, то молодость и красота сохранятся надолго.
Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов