Щелочные продукты питания: чем полезны и как их правильно употреблять

0
271


Щелочные продукты питания: чем полезны и как их правильно употреблять

Москва, 27.05.2023, 21:41:20, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Часто в Интернете можно наткнуться на статьи о преимуществах щелочных продуктов и о «щелочной диете», которая якобы оказывает невероятное воздействие на организм. Чтобы прояснить, о чем идет речь, и определить, стоит ли следовать этому принципу питания, журналисты информационного портала ФТаймс обратились к врачу-диетологу.

Диета безопасна, если придерживаться ее правильно


Щелочные продукты питания: чем полезны и как их правильно употреблять

Диетолог Энтони ДиМарино поделился своим мнением:

«В целом щелочная диета может быть безопасной и полезной, если ее правильно придерживаться. Она может способствовать сохранению здоровья, но не по тем причинам, о которых вы могли подумать».

Основная идея щелочной диеты заключается в поддержании определенного уровня рН, который отражает кислотно-щелочной баланс организма. Считается, что смещение этого баланса в сторону кислотности может привести к снижению иммунитета, ухудшению поставки питательных веществ в клетки и замедлению обмена веществ. Поэтому если уровень pH повышается до значения 8 и выше, считается, что организм находится в щелочной среде.

Однако щелочная диета основана на неопровержимых предположениях о том, что сдвиг химического состава организма в сторону щелочной шкалы принесет здоровье.

Приверженцы щелочной диеты утверждают, что употребление щелочных продуктов, а не кислых или нейтральных, поможет избежать развития хронических заболеваний, таких как остеопороз и рак, повысит уровень энергии и поспособствует снижению веса.

Однако диетолог Энтони ДиМарино уверяет нас, что наш организм самостоятельно поддерживает оптимальный pH и регулирует его. У нас есть естественно щелочные и кислые среды в организме, и мы не можем и не должны изменять этот баланс.

Что такое щелочные продукты


Щелочные продукты питания: чем полезны и как их правильно употреблять

Щелочные продукты представляют собой следующие:

  • фрукты и фруктовые соки без добавленного сахара;
  • зерновые продукты, такие как дикий рис и овес;
  • бобовые культуры;
  • некрахмалистые овощи, такие как листовая зелень, брокколи, капуста и морковь;
  • орехи;
  • семена.

Множество исследований показало, что эти продукты действительно полезны для сердца, способствуют снижению веса и в целом должны присутствовать в рационе человека.

Как правильно употреблять щелочные продукты


Щелочные продукты питания: чем полезны и как их правильно употреблять

Надо отметить, что щелочная диета также имеет свои недостатки. Эта растительная диета серьезно ограничивает поступление белка в организм, который является важным строительным материалом для роста и восстановления мышц, а также обеспечивает организм необходимыми питательными веществами. Подобно веганской диете, щелочная исключает животные белки, включая мясо, яйца и молочные продукты. Однако сторонники щелочной диеты считают определенные растительные продукты, такие как чечевица, соевое молоко и тофу, «закисляющими» организм, и рекомендуют их избегать.

Строгое соблюдение щелочной диеты затрудняет получение важнейших питательных веществ, таких как белок, железо и кальций. Недостаток белка может привести к потере мышечной массы, недостаток железа может вызвать анемию, а дефицит кальция опасен для костей.

Выбор щелочных продуктов и соблюдение такой диеты в целом не является самым экономически доступным способом питания. Например, для соблюдения щелочной диеты может потребоваться приобретение специальной щелочной воды, которая отличается по цене от обычной.

Как оценить эффект диеты


Щелочные продукты питания: чем полезны и как их правильно употреблять

Поклонники щелочной диеты считают, что основным показателем ее эффективности является уровень рН мочи. Если рН мочи изменится с кислого на щелочной (и это действительно может произойти), то это означает, что вы делаете все правильно. Однако диетолог утверждает, что уровень рН мочи не является показателем вашего здоровья.

Когда мы посещаем туалет, мы просто избавляемся от метаболических отходов. Так что уровень рН мочи отражает только то, что мы недавно ели, но не указывает на качество вашей диеты, говорит он. Независимо от того, что вы едите, рН вашего тела не изменится. Нет научных данных, подтверждающих, что щелочная диета может продлить жизнь или омолодить организм.

Диетолог признает, что с помощью щелочной диеты можно добиться потери веса путем ограничения потребления калорийных продуктов. Таким образом, она может способствовать предотвращению некоторых хронических заболеваний, таких как диабет второго типа, сердечно-сосудистые заболевания и другие, благодаря коррекции рациона и снижению веса.

Воздействие на организм воды с содой


Щелочные продукты питания: чем полезны и как их правильно употреблять

«Считается, что вода с содой имеет слабощелочные свойства, поэтому некоторые люди считают, что ее употребление внутрь способствует разжижению и обновлению структуры крови, а также помогает бороться с образованием камней в почках, отложением солей и холестериновых бляшек. Однако следует быть осторожным с чрезмерным потреблением такого «средства», так как это может быть опасно», —

объясняет Ирина Юзуп, кандидат медицинских наук, врач-педиатр, нутрициолог, специалист в области интегративной и превентивной медицины. Она является членом ассоциации врачей превентивной медицины.

При воздействии соды первым страдает пищевод, который в норме имеет щелочную среду. Постоянное защелачивание пищевода является прямым путем к росту грибковых инфекций. Кроме того, употребление соды вредно для желудка, поскольку это ухудшает усвоение питательных веществ, а также неблагоприятно для кишечника, который привыкает к постоянному воздействию внешних щелочных веществ и перестает самостоятельно регулировать свою среду. Это также приводит к быстрому вымыванию полезной кишечной микрофлоры. Таким образом, у людей, которые часто употребляют воду с содой, может наблюдаться накопление щелочных веществ в крови, что может привести к серьезным и угрожающим жизни состояниям, включая развитие алкалоза.