Юрист рассказал, как россиянам распознать недоплату пенсии

0
468


Юрист рассказал, как россиянам распознать недоплату пенсии

Москва, 28.04.2023, 11:29:06, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Встречаются случаи, в которых россияне при выходе на пенсию сталкиваются с такой неприятностью, как заниженная сумма пенсионной выплаты. В таких ситуациях не стоит сразу выяснять отношения и скандалить, необходимо для начала разобраться, кто ошибся — вы в своих расчетах или социальные работники.

Как распознать недоплату пенсии

По словам юриста Вадима Виноградова, зачастую ошибка возникает по вине работодателя, который не платил соответствующие взносы в Пенсионный фонд. Также начальник мог занижать такие взносы, в результате этого его подопечные могут столкнуться с небольшой пенсией. Если же вы поняли, что это ваш случай, то надо сразу же обратиться в прокуратуру и в Социальный фонд России, пишет портал FTimes.ru. Когда все это подтвердится, ваша пенсия будет пересчитана.


Юрист рассказал, как россиянам распознать недоплату пенсии

Неправильно посчитана пенсия может быть из-за элементарных ошибок в документах. Можно неправильно указать номер СНИЛС. Осуществить проверку можно самостоятельно на портале Госуслуг, либо же обратитесь в клиентский офис Фонда. Если ошибка действительно в этом, то вам просто придется написать заявление на перерасчет.

Помимо этого, Виноградов напомнил, что некоторые надбавки к пенсионным выплатам приходят только после оформления заявления. Речь идет о выплатах на иждивенцев или других социальных надбавках. Лучше с этим не затягивать и сразу подавать заявление, так как за утраченный период времени вам никто ничего не заплатит.

Как не ошибиться с расчетом будущей пенсии


Юрист рассказал, как россиянам распознать недоплату пенсии

Свои рекомендации и наставления будущим пенсионерам дал юрист Вадим Виноградов. По словам специалиста, чтобы потом не попасть в неприятную ситуацию, которая завершится разборками, надо заранее внимательно отслеживать весь доход лицевого счета. То есть делать это надо задолго до выхода на пенсию. Таким образом вы сможете быть в курсе всех отчислений, а в случае чего будете знать, в чем проблема на самом деле.

В индивидуальном лицевом счете отмечены все сведения, связанные с трудовым стажем, который есть у человека, а также накопленные пенсионные баллы и т. д. Если вы заранее обнаружите ошибку, то ее можно без особого труда устранить сразу же, причем это будет не так затратно по времени, силам и энергии. Так вы защитите себя от неприятной ситуации с низкой пенсией в будущем. Поэтому лучше не пренебрегать документами и внимательно следить за своим стажем и отчислениями.