Дефицит: как повлияют санкции на поставки ботулотоксина в Россию

0
123


Дефицит: как повлияют санкции на поставки ботулотоксина в Россию

Москва, 27.02.2023, 20:58:15, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В списке, который содержит товары, входящие в 10-й пакет санкций ЕС, упомянуто, что под запрет на ввоз подпадают «медицинские продукты», содержащие ботулотоксин, передают «Аргументы и Факты». Однако американские и европейские компании, которые импортировали препарат в РФ, заявляли о приостановке поставок ещё в марте 2022 года. Между тем есть аналоги российские, южнокорейские, китайские, которые могут применяться в медицине, и их поставки не отменялись. Кроме того, в той же косметологии есть технологии, альтернативные введению ботокса. О том, как повлияют санкции на поставки ботулотоксина в Россию, узнавали журналисты ФТаймс.

«Есть хорошие аналоги»


Дефицит: как повлияют санкции на поставки ботулотоксина в Россию

По данным специалистов, производство ботулотоксинов в России в январе-апреле 2022 года выросло почти на 70%. И «Ростех» (владелец отечественных компаний по производству) обещал производство удвоить.

«В дружественных странах есть хорошие аналоги. Их в случае чего можно применять и не переживать за последствия. К тем же релаксантам – аналогам известного всем «Ботокса» – относится южнокорейский «Ботулакс», российский «Релатокс», —

— говорит пластический хирург Дмитрий Саратовцев.

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

Распиаренный бренд, исчезновение которого россиянки и не заметили


Дефицит: как повлияют санкции на поставки ботулотоксина в Россию

Ботокс – это умело распиаренный бренд и не более того, отмечают эксперты индустрии красоты. Грустно, обидно, досадно да ладно, – посчитали руководители бьюти-студий и быстро переориентировались на российский рынок. А он, между прочим, предлагает такие препараты, на которые никто раньше не обращал особого внимания. Почему? Банальный пиар. Если продукция имеет известное имя, с ней достаточно сложно конкурировать.

Ботокс – это американский препарат на основе ботулотоксина, способного вмиг разгладить мимические морщины и вернуть красавице утраченные годы. Быстро и легко, стоит лишь сделать инъекции и наслаждаться результатом. И вдруг новость – ботокс уходит из России.

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

Интересно то, что красавицы России, которых западные страны продолжают, по их мнению, «наказывать» своим уходом от сотрудничества, похоже, ничего и не заметили. Как рассказали специалисты благовещенской клиники красоты, в России давно существуют отличные аналоги излишне растиражированного ботокса. Один из них успешно используется в Благовещенске.

«Этот препарат очень хорошо себя показал. Он обладает гораздо лучшими качествами и, что немаловажно, ниже по стоимости. Наши девушки уже его оценили, и, надо сказать, весьма и весьма положительно», —

рассказала врач-дерматолог-косметолог клиники «APLASER» Амалия Пилосян.

Другие представители бьюти-индустрии вообще отговаривают клиенток от инъекций. И предлагают им свое «молодильное яблочко». В арсенале специалистов – аппаратная косметология, обладающая прекрасным лифтинг-эффектом, уходовые процедуры и профессиональная косметика. А еще есть анти-эйдж массаж. Иными словами – это комплексная программа омоложения, которая основана на стимуляции кровотока и усилении обменного процесса. Именно от этого зависит наше здоровье, а, соответственно, и состояние нашей кожи.

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

Специалисты спа-салонов используют хиропластическую технику, которая направлена на уменьшение возрастных изменений.

«В России эта техника появилась примерно 7 лет назад, а сейчас находится на пике своей популярности. Мастер своими руками подтягивает мышцы и заставляет их работать правильно. Для этого вида массажа задействована вся кисть (подушечки, пальцы, основание и ребро ладони). Массаж выполняется строго по массажным линиям с применением талька для лица. Клиент забывает не только о своем возрасте, но и об отёках, так как эта техника отличается выраженным лимфодренажным эффектом», —

рассказала управляющий директор благовещенского спа-салона Екатерина Ксенофонтова.