Кому и зачем принято дарить валентинки на 14 февраля

0
138


Кому и зачем принято дарить валентинки на 14 февраля

Москва, 13.02.2023, 13:44:37, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Праздник влюбленных, День святого Валентина, наступит уже 14 февраля. И вновь парочки и просто близкие люди будут дарить друг другу приятные подарки и валентинки.

Традиция вручать маленькие открыточки в форме сердца очень полюбилась россиянам, как и жителям других стран. Но зачем мы делаем этот жест и кому вообще принято дарить валентинки?

Краткая история праздника

Традиция признаваться в любви и оказывать знаки внимания друг другу в этот день появилась спустя какое-то время после смерти священника из города Терни по имени Валентин. Он ослушался приказа императора Клавдия II, который запрещал иметь семью всем воинам, и продолжал венчать влюбленных юношей и девушек.

Согласно легенде, Валентин писал письма в форме сердец, означающих христианскую любовь. Он даже уговорил стражу отпустить влюбленную пару, согласившись принять казнь вместо нее. Слепая девочка, дочь надзирателя, которая получила от Валентина личное послание, прозрела.

Зачем дарить валентинки 14 февраля?

Накануне 14 февраля на прилавках появляется множество красочных открыток. Иногда очень сложно выбрать что-то одно, потому что привлекательных вариантов может оказаться гораздо больше. Люди выбирают валентинку прежде всего для своих возлюбленных, но не обходят вниманием и друзей, и даже родителей.

Но зачем мы дарим валентинки, почему такой символизм признания в любви нам близок? Во-первых, люди склонны верить в красивые истории, как произошло со Днем святого Валентина, во-вторых, валентинка — это чудесный способ выразить свои искренние чувства, даже если раньше вы на это не решались. Ну, и конечно, эта добрая традиция радует нас и воодушевляет.

Кому дарят валентинки на 14 февраля?

Многие считают, что дарить валентинки можно только любимым парню или девушке. Но на самом деле сегодня вы найдете открытки на 14 февраля для друзей и членов семьи, одноклассников, учителей и даже коллег, которых тоже будет не лишним порадовать.

В учебных заведениях нередко устанавливают праздничный почтовый ящик для персональных поздравлений.

Выражают слова любви таким образом и вполне взрослых люди, мужья и жены. Валентинку можно подарить также бабушке и дедушке, ведь это просто знак теплых чувств, уважения и благодарности.

Для тех, кто находится на расстоянии, существуют онлайн-валентинки, которые можно скачать и послать совершенно бесплатно.