Кованные оградки на кладбище и лампады — какие бывают и как выбрать

0
23665

Каждый человек пытается облагородить место захоронения своего близкого родственника. Для этого на могилу устанавливаются кованые оградки (примеры дизайна можно посмотреть тут), памятники, а также другие элементы.

Оградки на могилу кованые

В нашей стране принято отделять могилы оградкой, часто для этого применяются кованые изделия. Они способны прослужить длительное время, не теряя своего вида. Наибольшее распространение получила художественная ковка. Можно подбирать оптимальные габариты секций, а также их дизайн.

Для кованых оград характерно множество преимуществ. Можно выделить следующие:

  1. Красиво выглядят. Ковка – это не только ручная работа, но довольно часто и эксклюзивная.
  2. Длительный период эксплуатации. Нет материала, который бы сравнился по прочности с кованым железом.
  3. Простота в уходе. Периодически (гораздо реже, чем металлические) их нужно красить или обрабатывать антикоррозийным составом.

Большинство ритуальных фирм, предлагают выбрать ограду из имеющегося каталога. В таком случае не придется долго ждать выполнение заказа. Однако есть компании, которые оказывают услугу по индивидуальным кованым ограждениям. В данном случае возможны любые пожелания. Например, создание эксклюзивного узора, любимой вещи усопшего или фамильного элемента.

Стандартная высота оградки составляет 0,6–1 метр. Наиболее часто встречаются такие кованые элементы:

  • вьющиеся розы, виноград, лианы;
  • листья березы, винограда, дуба;
  • плетень, прутья и штакетники.

В производстве используются железные полосы и прутья.

Какие бывают лампадки

Лампада – это атрибут, который имеет символическое значение — вечную скорбь и память о покойном. Этот светильник-свечку зажигают в обращении к Всевышнему. Лампада – это стаканчик, заполненный маслом со вставленным фитилем. Ее зажигают на 1, 3, 9 и 40-й день смерти. Кроме того, огонь в них уместен в день рождения и смерти, а также на церковные праздники.

Большое значение имеет, куда установлена лампада на могилу (какие они бывают, можно посмотреть здесь). Ее необходимо ставить перед памятником, крестом или иконой. Возле лампады присутствующие должны обратиться к Богу и попросить упокоить душу усопшего.

Бывают такие виды лампад:

  1. Каменные.
  2. Металлические.
  3. Стеклянные.
  4. Пластиковые.

Пластиковые изделия – это бюджетное решение, можно выбрать из большого разнообразия форм и оттенков. Из минусов можно ответить слабый дизайн, хрупкость, одноразовость.

Стеклянные лампады похожи на пластиковые, но выглядят более красиво. У них более разнообразный дизайн. Стеклянные стаканчики отличаются надежностью и изготавливаются из природного материала. Однако они стоят больше, к тому же нуждаются в обслуживании.

Внешне каменные лампады выполняются в форме храма. Такие модели отличаются длительностью эксплуатации. Из плюсов можно также выделить прочную конструкцию и привлекательность. Однако их цена достаточно велика.

Металлические лампады используются редко. Они достаточно красивы и прочны, но стоят много.