Может ли пропасть неиспользованный прошлогодний отпуск

0
100


Может ли пропасть неиспользованный прошлогодний отпуск

Москва, 01.03.2023, 15:52:35, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Россиянам объяснили, может ли «пропасть» отпуск за прошлый год, если человек его по какой-либо причине не использовал вовремя. Юрист Ольга Плешанова рассказала «ФедералПресс», как его оформить.

Чтобы отпуск не пропал


Может ли пропасть неиспользованный прошлогодний отпуск

«Прошлогодний отпуск пропасть не должен. Отпуск за прошедший год, по международным правилам, полагалось использовать в течение полугода, но по российскому Трудовому кодексу ограничений нет», –

отметила специалист.

Ольга Плешанова уточнила, что прошлогодний отпуск оформляется как обычный отпуск. Для этого необходимо написать обычное заявление на отпуск. Юрист добавила, что иногда работодатель идет на уловки и вместо больничного человеку оформляют отпуск, но это неправильно, так как отпуск и больничный совершенно разные понятия.

Где россияне планируют провести отпуск в 2023 году


Может ли пропасть неиспользованный прошлогодний отпуск

Россияне в этом году планируют не только посетить другие города и побывать на море, но и желают отправиться в гастротур. Об этом говорит исследование сервиса «Туту.ру».

«Больше всего путешественников привлекают прогулки по красивым городам: 18 % ответили, что они хотят любоваться архитектурой», –

выяснили аналитики.

Еще 16 % опрошенных хотят провести отпуск активно и выбирают сплавы, треккинг или велопоходы. Столько же человек планируют отправиться на море в России.

Около 8 % респондентов не против пожить в глэмпинге или палатке, главное – на природе. А 7 % хотели бы поехать в гастротур и попробовать вкусную еду. Столько же россиян выберут отдых с посещением музеев, выставок и экскурсий.

11 % опрошенных планируют отправиться на заграничные пляжи. В Европу хотят поехать 7 % респондентов, 6 % – в страны ближнего зарубежья, еще 4 % поедут в круиз.

Кроме того, весной значимая часть россиян планирует отдых в трех крупных городах страны. Также аналитики сервиса OneTwoTrip назвали самые популярные страны для путешествий с марта по май 2023 года.

Для внутреннего туризма весной россияне чаще выбирают Сочи. На это направление пришлось 17,8 % от всех запросов по поиску авиабилетов в период с 1 марта по 31 мая. Далее в списке самых популярных направлений находится Москва с результатом 14,8 % от всех запросов. Тройку замыкает Санкт-Петербург, на который пришлось 12,2 % поиска билетов.

Международный туризм остается востребованным у россиян: весной жители страны планируют отдых в Турции, Армении и ОАЭ. Большая часть запросов приходится на Стамбул – 8,8 %, Ереван – 7,4 %, Дубай – 5,9 %, сказано в результатах исследования.