Планы на выходные 18 и 19 февраля: можно ли в эти дни работать, солить капусту, посещать кладбище, убираться дома

0
187


Планы на выходные 18 и 19 февраля: можно ли в эти дни работать, солить капусту, посещать кладбище, убираться дома

Москва, 18.02.2023, 05:23:08, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новохатний.

В эти выходные дни православный мир будет проводить Вселенскую родительскую субботу. В связи с этим многие верующие интересуются, а можно ли 18 и 19 февраля работать, солить капусту, посещать кладбище, убираться дома и начинать новые дела.

Можно ли в эти выходные, 18 и 19 февраля, работать, солить капусту, посещать кладбище, убираться дома

В субботу, 18 февраля, в России отмечаются Мясопустная родительская суббота и Агафьев день. В течение этой светлой даты каждый прихожанин РПЦ может почтить память святой Агафьи, а также родных и близких. Для этого каждый может прочитать молитву Небесам. Однако какие запреты соблюдаются в течение этого дня?

  • Не принято разговаривать с незнакомцами. Существует народное поверье, что это может привести к болезни и порче. Чтобы защитить свой дом, наши предки старались не спать в этот день.
  • В темное время суток не принято смотреть в окно, иначе можно потерять свою красоту. Особенно важно соблюдать этот запрет женщинам.
  • Не стоит отказывать нуждающемуся в оказании помощи. Лучше всего сделать все, что вы можете.
  • Ни в коем случае нельзя оставлять на кладбище алкогольные напитки или сигареты. Также необходимо отказаться от упоминания умершего в плохом контексте.
  • Нельзя тревожить душу усопшего. Поэтому в этот день стараются не шуметь и не веселиться.
  • По возможности следует отказаться от длительной работы, поскольку в течение родительской субботы следует выполнить много важных дел: уделить время молитве, посещению церкви, кладбища и приготовлению поминального стола.

Других строгих запретов в этот день не предусмотрено.

В воскресенье, 19 февраля, православные христиане празднуют День памяти святого Вуколы. В это светлое время также можно почтить память святого. Однако не менее важно соблюсти ряд строгих ограничений. Что запрещено в этот день?

Нельзя покупать кошелек и другие аксессуары для хранения денег и драгоценностей, иначе можно столкнуться с бедностью.

У беременной женщины нельзя спрашивать о поле будущего ребенка, иначе он появится на свет с большим родимым пятном.

В этот день крайне важно отказаться от займов. Иначе будущие дни будут тяжелыми и безденежными.

Никаких запретов, связанными с готовкой, работой, уборкой или посещением кладбища в этот день нет.

Можно ли в эти выходные, 18 и 19 февраля, начинать новые дела

Начинать какие-либо новые дела в эти двое суток не запрещается.

Как правильно поминать усопших в родительские субботы

В родительские субботы службы в храмах особенные. Так, 18 февраля первым делом будет проведена Вселенская панихида, во время которой поминают всех христиан, когда-либо живших на земле. В этот день разрешено молиться за неотпетых перед погребением, за тех, над кем не были прочитаны церковные молитвы, кто погиб на чужой земле, пропал без вести, умер от голода, мора, во время пожара, стихийного бедствия, кто оказался жертвой убийцы и проч.

Прихожане православных церквей во Вселенскую субботу 18 февраля помолятся за почивших во время поминальной службы, а после нее обязательно поставят свечи за упокой. Затем все желающие смогут пойти на кладбище, к месту захоронения близких людей. Там нужно привести в порядок участок, крест, погребальную доску, обновить цветы в вазоне, поставить зажженную лампадку и помолиться. Трапезничать, убиваться горем, плакать на кладбище нельзя.

Поминают усопших дома за обеденным столом в кругу близких родственников. Одно место за столом должно оставаться пустым – для усопшего. Поминая его, вкушают блины, кутью и запивают киселем.