Почему кипит антифриз в расширительном бачке автомобиля

0
182

Расширительный бачок предназначен для компенсации изменения объема охлаждающей жидкости. При поломке бачка или разгерметизации системы охлаждения нарушается циркуляция антифриза, что приводит к перегреву и закипанию.

Что делать, если закипел антифриз?

При появлении первых признаков закипания антифриза, таких как пар из-под капота, резкое падение мощности двигателя, посторонние стуки или шумы со стороны моторного отсека, нужно незамедлительно остановить автомобиль в безопасном месте и заглушить двигатель.

Запускать двигатель вновь категорически запрещается! Необходимо дать мотору полностью остыть до нормальной рабочей температуры. Это займет не менее 30-40 минут.

После того как двигатель остыл, следует проверить уровень антифриза в расширительном бачке визуально по меткам. Также оценить цвет охлаждающей жидкости и наличие в ней каких-либо отложений или примесей.

Далее требуется выявить конкретную причину перегрева антифриза и закипания. Это может быть утечка из системы охлаждения, неисправность насоса или вентилятора, загрязненный радиатор и прочее.

Читайте также  Виды химчистки автомобиля

После того как неполадка найдена и устранена, при необходимости следует долить недостающий объем антифриза в бачок или полностью заменить жидкость на свежую. Только после этого можно пытаться завести двигатель.

Основные причины закипания антифриза

  • Недостаточный уровень в расширительном бачке

При падении уровня жидкости из-за утечки или испарения, её объёма может не хватать для полноценного охлаждения двигателя. Это приводит к локальным перегревам и закипанию.

  • Воздушные пробки в системе охлаждения

Присутствие воздуха в магистралях нарушает циркуляцию теплоносителя, что становится причиной перегрева отдельных узлов.

  • Неисправность вентилятора радиатора

При выходе из строя вентилятора снижается эффективность охлаждения жидкости в радиаторе, что ведёт к повышению её температуры.

  • Поломка водяного насоса
Читайте также  Особенности перевозки грузов автомобильным транспортом

Неисправный или слабо работающий водяной насос не обеспечивает нормальную циркуляцию антифриза по контуру системы охлаждения.

  • Загрязнение сот радиатора

Скопление мусора внутри радиатора или отложение накипи на стенках трубок затрудняют теплообмен и становятся причиной перегрева теплоносителя.

Как избежать закипания антифриза?

  • Регулярно проверять уровень жидкости

Не реже 1 раза в месяц контролировать визуально уровень антифриза по меткам на расширительном бачке. При необходимости своевременно доливать.

  • Следить за исправностью системы охлаждения

Периодически осматривать и тестировать на работоспособность датчики температуры, вентилятор, водяной насос и другие элементы системы охлаждения.

  • Своевременно менять антифриз

Полностью заменять охлаждающую жидкость согласно регламенту, не реже 1 раза в 2-3 года. Это позволит поддерживать эксплуатационные свойства антифриза.

  • Использовать качественный сертифицированный антифриз
Читайте также  Особенности обслуживания и ремонта Suzuki

Применять только высококачественные антифризы от известных производителей, допущенные к использованию в двигателе данной марки автомобиля.

Закипание антифриза – серьезный сигнал о наличии проблем

Закипание охлаждающей жидкости в расширительном бачке или системе охлаждения указывает на критическое повышение температуры, перегрев двигателя и наличие серьезных неполадок.

Данная проблема требует незамедлительного реагирования – остановки двигателя и определения конкретной причины, такой как течь тосола, неисправность насоса, вентилятора, загрязненный радиатор и т.д.

Правильный уход позволит избежать перегрева

При правильном подходе к эксплуатации и своевременном техобслуживании системы охлаждения можно максимально снизить риски возникновения перегрева и закипания антифриза.

Регулярный контроль уровня, доливка, замена тосола по регламенту, использование качественных масел и антифризов позволяет продлить срок службы двигателя автомобиля.