Почему Костомарова не отправили за границу и каковы его шансы на выживание

0
294


Почему Костомарова не отправили за границу и каковы его шансы на выживание

Москва, 25.02.2023, 06:00:27, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Очень многое уже пришлось пережить фигуристу Роману Костомарову. Некоторое время назад говорили, что спортсмена отправят на лечение за границу, но он до сих пор остается в Коммунарке.

Почему фигуриста не отправили на лечение за границу


Почему Костомарова не отправили за границу и каковы его шансы на выживание

Профессор Московской медицинской академии, доктор медицинских наук Павел Воробьев рассказал в беседе с изданием Woman.ru, почему олимпийского чемпиона Романа Костомарова, лишившегося в больнице конечностей и пережившего инсульт, не отправили на лечение за границу.

«А с чего вы взяли, что в Германии его шансы были выше, чем здесь?» — ответил вопросом на вопрос врач.

По словам Воробьева, «это стереотип, что немецкие врачи лучше наших» и, на его взгляд, «он не имеет под собой никаких оснований».

Воробьев пояснил:

«У меня был опыт моих пациентов, они отправлялись туда и ситуация только ухудшалась».

Он сказал, что не стал бы «надеяться на немецкую медицину». Кроме того, он отметил, что «в том состоянии, в котором был Костомаров, его бы попросту не довезли».

По словам Воробьева, спортсмена «сразу подключили к ИВЛ и ЭКМО, он не мог дышать, аппараты дышали за него, гоняли кровь».

Профессор подчеркнул:

«В таком состоянии не летают».

Подключение к аппаратам жизнеобеспечения, по его словам, говорит о том, что организм пациента без сторонней помощи не справляется. Если же его поместить в экстремальные условия, то исход может быть даже смертельным.

Организм был на грани, сказал доктор о Костомарове. А в самолете резко падает кислородное давление, мы все это знаем. По его словам, «из-за снижения кислорода люди впадают в психозы и ведут себя неадекватно».

«А представляете, как поведет себя человек, который даже не может сам дышать? Он бы не долетел», — сказал врач.

Роман Костомаров попал в больницу 10 января с затяжной простудой. Издание сообщает, что немецкие врачи предложили свою помощь почти сразу, но в Москве к делу уже подключилась бригада лучших специалистов. Костомарова перевезли в «Коммунарку», где лучшее оборудование и за время пандемии коронавируса накоплен огромный опыт лечения легочных заболеваний.

При этом немецкие врачи обсуждали протоколы лечения с российскими коллегами.

«Думаю, если бы у немецких врачей была бы какая-то надежда или конкретное предложение, Рому бы уже отправили — нет проблем с этим при его статусе», —  говорила первый тренер Костомарова Лидия Караваева.

Главврач Коммунарки Денис Проценко сообщал, что у фигуриста в крови была найдена бактерия, которая указывала на то, что лечение будет непростым и, возможно, не обойдется без некротических осложнений. Вскоре стало известно, что на пальцах рук и ног у Костомарова развивается гангрена. В итоге ему ампутировали ступни и несколько пальцев на руках.

А два дня назад стало известно, что у Костомарова произошел инсульт, что привело к закупорке сосудов в мозге. Всю ночь спортсмен провел в реанимации, у него был сепсис крови, ее очищали при помощи плазмафереза.

Каковы шансы Кстомарова на жизнь


Почему Костомарова не отправили за границу и каковы его шансы на выживание

Состояние фигуриста Романа Костомарова вызывает обеспокоенность у врачей.

Медики продолжают бороться за жизнь олимпийского чемпиона в танцах на льду, который перенёс инсульт и две операции по ампутации.

На данный момент спортсмен находится в медикаментозной коме.

«Отёк перешёл в голову. Из комы его пока выводить опасаются. Шансы 50 на 50. Если его иммунная система перестанет бороться, то никакие лекарства не помогут», — заявил источник изданию «Известия».

Собеседник уточнил, что состояние фигуриста усугубил инсульт. Врачам пришлось поменять лекарства, что не могло положительно сказаться на иммунной системе Костомарова.