Почему на Руси Трифонов день, отмечаемый 14 февраля, прозвали Трифоном-Мышегоном

0
93


Почему на Руси Трифонов день, отмечаемый 14 февраля, прозвали Трифоном-Мышегоном

Москва, 13.02.2023, 13:44:34, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Верующие православной церкви в четырнадцатый день февраля почитают память преподобного Трифона. В народе он считался покровителем охотников и рыболовов. Торжество имеет несколько названий – “Трифон-мышегон”, “Трифон Перезимник”, “Трифон-заклинатель мышей”. К святому обращались с просьбой защитить посев от нападения вредителей.

История появления праздника дня святого Трифона

Святой появился на свет в III веке в Никее. Христианином он стал практически с детства. Дар чудотворения у Трифона появился, когда он был отроком. Большую часть своей жизни святой посвятил вере в Бога и исцелению людей.


Почему на Руси Трифонов день, отмечаемый 14 февраля, прозвали Трифоном-Мышегоном

В предании сказано, что Трифон помог дочери римского императора Гордиана III. Он изгнал бесов, мучивших несчастную девушку. Несмотря на то, что император был идолопоклонником, он не собирался устраивать гонение на христиан.

Однако спустя некоторое время Гордиана III на посту сменил император Деция Траяна, который как раз таки был ярым недоброжелателем верующих. Он устроил настоящую охоту на христиан, и Трифону спасти не удалось, его казнили.

Наши предки обращались к Святому с просьбами защитить от злых сил, излечить от болезней, а также пытались защитить поля от грызунов.

Обряды и что нельзя делать на день Трифона Перезимника 14 февраля


Почему на Руси Трифонов день, отмечаемый 14 февраля, прозвали Трифоном-Мышегоном

В Трифонов день на Руси было принято заговаривать мышей и мышарников (это места, где мыши пытались укрыться от холода). К такому месту приходил знахарь, вынимал из четырех сторон по снопу, складывал все в стопку и нашептывал заговор, после чего все это относил в хозяйскую избу. Важно было это все спалить в печи, после чего остатки отнести обратно в то место, где были взяты снопы.

Было принято в амбарах рассыпать золу, таким образом хозяева боролись с мышами, отсюда и распространенное название праздника, которое прижилось в народе.

В этот праздничный день девушки верили, что могут отыскать свою любовь, в этом им помогал сам святой Трифон. На Руси февраль считался месяцем свадеб, поэтому представительницы прекрасного пола не теряли возможности просить себе у высших сил вторую половинку.

Люди верили в то, что на Трифонов день если ты не празднуешь в этот день свой день рождения, то ни в коем случае нельзя смотреть на яркие звезды на ночном небосводе. Издревле предки верили, что запрещается 14 февраля в церкви ставить свечи за упокой. Важно было соблюдать осторожность с острыми предметами. Помимо этого, в Трифонов день избегали бань и веников, плохой приметой считалось переступить через веник.

Считалось, что женщина, которая хочет завести ребенка, должна пойти к ближайшему водоему, где практически нет льда, и опустить в воду букет цветов.

Какие приметы есть на Трифонов день 14 февраля 2023егода

Традиционно в этот день люди пытались определить, какая их ждет погода в ближайшем будущем:

  • если вечером был сильный туман, то утро следующего дня обещало быть теплым;
  • если была капель с сосульками, то урожай конопли должен был быть хорошим;
  • если в Трифонов день морозно, то весна будет поздней;
  • если на протяжении всего праздничного дня идет снег, то весна будет дождливой.