Причины выпадения волос у женщин

0
28299

Выпадение волос, к сожалению, наблюдается у многих женщин, независимо от возраста. Это неприятное явление носит медицинское название «алопеция» (от латинского «alopecia» — плешь). Решений проблемы может быть два: лечение или посетить салон париков.

Обнаружив, что шевелюра начинает редеть, выпадать, дамы, как правило, паникуют и устремляются на поиски различных шампуней, масок, косметических процедур, как правило, довольно дорогих.

Однако, прежде чем прибегать к этим средствам, стоит все же разобраться, что именно происходит с волосами. Как правило, выпадение – это следствие. А причины могут быть самыми разными. Вот лишь несколько самых распространенных из них.

Причина №1. Общее состояние здоровья

Волосы – один из главных индикаторов состояния организма человека. У здоровых людей они блестящие, выглядят густыми, ухоженными даже без использования дорогостоящих парикмахерских процедур.

Если у женщины, в особенности, если ей не исполнилось еще 50 лет, волосы начинают редеть, выпадать, то с высокой долей вероятности у нее могут быть диагностированы проблемы с ЖКТ, мочеполовой системой или нарушения эндокринного характера.

Онкологические заболевания тоже вызывают алопецию. В этих случаях косметические маски и шампуни не помогут. Нужно заняться своим здоровьем, а если лечение будет успешным, волосы тоже постепенно придут в норму.

Причина №2. Инфекционные заболевания кожи

Часто алопеция указывает на такие дерматологические заболевания, как себорея, псориаз, нейродермит и другие.

В этих случаях облысение, как правило, сопровождается зудом кожи головы, высыпаниями, другими неприятными явлениями. Заметив у себя эти признаки, нужно обратиться к специалисту.

Причина №3. Внешние факторы

Иногда алопеция возникает из-за того, что женщина живет в регионе с плохой экологической ситуацией. Не лучшим образом влияют на шевелюру и отказ от головного убора в холодное время года, чрезмерное увлечение осветлением, окрашиванием, химическими завивками, частое использование горячего фена, а также такие прически, как афрокосички, слишком тугой «хвост» и т.д.

В этом случае ситуацию с выпадением волос может исправить только устранение травмирующих факторов.

Причина №4. Субъективные

Тут определяющими будут поведение и состояние женщины. Если она долгое время пребывает в угнетенном состоянии из-за депрессии или хронической усталости, то это неизбежно отразится на прическе. Волосы обязательно поредеют и в том случае, если женщина изнуряет себя диетами, питается несбалансированно.

Еще одна субъективная причина – неправильный уход за волосами. На бутылочках с шампунями не случайно пишут, для какого типа шевелюры предназначено средство. То же самое касается бальзамов и масок.

Причина №5. Возрастные изменения

Выпадение волос нередко сопутствует изменениям, происходящим с женщиной после климакса. Увы, это природа, тут мало что можно сделать. Тем не менее, в этих случаях облысение можно если не повернуть вспять, то, по крайней мере, оттянуть на несколько лет.

А чтобы замаскировать поредение шевелюры, можно купить качественные парики из канекалона (например, как эти https://new-naturel.ru/pariki-iz-kanekalona) или натуральных волос.

Нужно вести здоровый образ жизни, правильно питаться, не поддаваться стрессам и депрессиям.

В любом случае нужно помнить, что все приведенные здесь советы носят самый общий характер. Если волосы начинают выпадать и это принимает характер серьезной проблемы, то нужно немедленно идти к врачу.