Приметы и поверья на 3 февраля 2023 года

0
140


Приметы и поверья на 3 февраля 2023 года

Москва, 02.02.2023, 22:29:26, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В церковном календаре 3 февраля 2023 года день почтения памяти преподобного Максима Грека. В день Максима наши предки пытались предсказывать погоду и будущий урожай.

Наступил третий день февраля. В народном календаре он носит разные названия, среди которых: «Максим», «Максим-утешитель», «Максим-исповедник», «Максим Грек».

Поверья на Максимов день

3 февраля это день почтения памяти преподобного Максима Грека. В народе его называли утешителем. Считалось, что Максим помогает людям в бедах. Преподобному Максиму молились о заступничестве за вдов и сирот.

 


Приметы и поверья на 3 февраля 2023 года

Считается, что каждый человек в Максимов день должен обязательно вспомнить добрым словом всех, кто когда-либо приходил ему на помощь, а по возможности  и отблагодарить их.

В этот день женщины молились о благополучии семьи. Для того, чтобы семья была крепкой муж и жена проводили такой обряд: супруги выходили во двор, держась за руки и вместе стряхивали с деревьев иней. При этом говорили: «Что Бог соединил, то человеку разъединить не под силу».

Обычно на Максима хозяйки выпекали пироги с начинками из мяса, яиц, грибов, рыбы. Пирогами угощали членов семьи, нищих и просто добрых людей. Было принято мириться с теми, с кем произошла ссора.

Приметы на 3 февраля

 


Приметы и поверья на 3 февраля 2023 года

На Максимов день наши предки внимательно следили за природой и пытались предсказывать погоду, а также будущий  урожай. На этот счет существовало множество примет.

  • Ясная погода – к ранней весне.
  • Ясная заря – к морозу.
  • Если день погожий, то и весна пригожая будет.
  • Холодный и сухой день – к жаркому августу.
  • Если свет-месяц взойдет затуманившись, из-за облака, то будет жито доброе в закромах. Если же небо безоблачное, то в следующем году в амбарах будет пусто.

Праздник по славянскому календарю

3 февраля отмечается Малый Велесов День или Велес-Волчий Сват — святодень, посвящённый Велесу Волчьему Свату, предваряющий Малые Велесовы (Волчьи) Святки и Великий Велесов День.

В пору двоеверия на Руси на эту дату приходился день Симеона и Анны, именовавшийся также Малым Власием. В народе говорили: «Семён с Анной сбрую починяют, а Власий коней седлает».

По народным поверьям, на Власия Домовой «заезжает» лошадей («Лихой Домовой, ночью заезжает лошадей»), и чтобы этого не допустить, на ночь к лошади привязывали кнут, рукавицы и онучи. Домовой тогда не смеет дотронуться до лошади, воображая, что на ней сидит сам хозяин.

Сей день именуется также «Починками», потому как в эту пору осматривают и чинят летнюю сбрую. Недаром говорится: «Готовь телегу зимой, а сани летом».

В этот день варят соломату: «Приехала соломата на двор, расчинай починки».

Народные приметы:

С этим днем у крестьян были связаны приметы на урожай и погоду. Так, чистое небо было предвестником мороза и плохого урожая. Ясная заря также сулила мороз, а ясная погода — раннюю весну. Месяц, светивший ночью сквозь облака, обещал хороший урожай ржи.