Россия готовит сокрушительный удар по Украине

0
1331
Россия может закрыть Азовское море для прохода украинских судов. На такой шаг Москву подталкивает Киев, задерживая корабли, заходящие в порты Крыма.
Москву подталкивают к резким шагам, и мы готовы в любой момент закрыть Азовское море для любых украинских плавательных средств. Такие меры могут принять в ответ на задержание украинскими пограничниками 15 российских судов, сообщил член комитета Совета Федерации по обороне Франц Клинцевич.

«Нас буквально толкают на резкие ответные действия. Да, мы буквально в минуты способны перекрыть Азовское море», – сказал сенатор.

Читайте также  Лучшие закуски к пиву

В свою очередь экс-начальник штаба ВМФ России Валентин Селиванов считает, что закрытие Азовского моря для прохода украинских судов нарушает нормы международного морского права.

«Я думаю, он (Клинцевич. – Прим. ред.), наверное, поторопился. В соответствии с нормами международного морского права, такой возможности нет», – сказал военный в эфире НСН. По мнению Селиванова, такого прецедента без объявления блокады или войны не бывает.

Читайте также  Теплицы из поликарбоната: преимущества и недостатки

Ранее украинские пограничники задержали 15 кораблей, в том числе российских, из-за того, что они заходили в крымские порты. В погранслужбе отметили, что наблюдают еще за 940 судами-нарушителями.

Между тем на днях стало известно, что Киев готовит масштабные провокации в Азовском море. Донецкие разведчики узнали, что СБУ хочет потопить несколько кораблей и напасть с моря на ДНР. Как заявил представитель народной милиции ДНР Эдуард Басурин, Киев разрабатывает несколько сценариев провокаций на воде с целью эскалации напряженности.

Читайте также  Как выбрать металлический шкаф для одежды?

Ситуация на Азовском море обострилась в марте этого года, после того как украинские военные захватили траулер «Норд» с десятью россиянами на борту. Команду моряков Киев отпустил три недели назад, а капитана продолжает насильно удерживать. Ему грозит до пяти лет лишения свободы за незаконное посещение Крыма.