Синоптики дали точный прогноз погоды на март 2023 года

0
149


Синоптики дали точный прогноз погоды на март 2023 года

Москва, 27.02.2023, 21:00:29, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Синоптики рассказали, чего ждать россиянам от марта 2023 года, сообщает издание «Аргументы и Факты».

Начало месяца со снегом и метелями


Синоптики дали точный прогноз погоды на март 2023 года

В Северном федеральном округе ожидаемая средняя температура марта -13…-3 °С, что на 1-3 градуса ниже обычной, в Вологодской области может быть на градус выше нормы. Предполагаемое количество осадков 20-50 мм, что несколько меньше нормы, в Вологодской области — вероятен избыток влаги.

В начале месяца пройдет небольшой снег, местами метель, днем -4…-9 градусов, в республике Коми до -15 °С, ночью местами подморозит до -25 °С. К концу первой декады пройдут осадки, дневная температура 0…-5 градусов, в Вологодской области вероятна оттепель, в республике Коми морозно, днем -13…-18 градусов, местами небольшой снег.

В середине марта облачно с прояснениями, пройдут небольшие осадки, дневная температура -2…+3 °С, в Вологодской области до +5 градусов, в республике Коми -2…-7 °С. К началу третьей декады местами небольшой снег, днем -5…-10 градусов, ночью подморозит до -18 градусов, в республике Коми днем от 11 до 16 градусов мороза, ночью до -24 °С. В последние дни месяца в отдельные дни пройдут осадки, днем 0…+5 градусов, в республике Коми небольшие морозы и снег.

Рекордно холодный март наблюдался в Архангельске в 1963 году. Средняя месячная температура составила -16 градусов, что почти на 10 градусов ниже обычной. Экстремально холодными выдались вторая и третья декады, утром 17 марта подморозило до -33,3 °С , что стало суточным рекордом холода. Аномально теплым стал март 2007 года со среднемесячной температурой -0,1 градуса, что на 5,2 градуса выше средних многолетних значений. 30 марта воздух прогрелся до +12,1 градуса, что стало суточным рекордом. Месячный рекорд был установлен 29 марта 2016 года — +12,3 градуса. Прошлогодний март по средней температуре был близок к обычному, но погода в течение месяца отличалась непостоянством. 8 марта утром в арктическом антициклоне утром мороз окреп до -31,9 градуса, что стало суточным рекордом холода.

18 и 19 марта при солнечной погоде и поступлении очень теплого воздуха максимальная температура достигла +8,9 и +6,2 градуса соответственно, что стало суточными рекордами тепла. В последние дни месяца вновь заметно похолодало, прошел небольшой снег, и установились небольшие морозы.

В Центрально-Черноземном районе предполагаемая среднемесячная температура +1…+2 градуса, что на 1-2 градуса выше нормы. Ожидаемое количество осадков 45-55 мм, что несколько больше средних многолетних значений.

В начале месяца пройдут небольшие осадки, температура днем -1…+4 °С. К середине первой декады без осадков, дневная температура близка к нулю, ночью подморозит до -2…-7 градусов, на дорогах местами гололедица. В конце первой десятидневки небольшие осадки, днем максимальная температура +1…+6 °С, ночью 0…-5 °С.

К середине месяца кратковременный дождь, днем воздух прогреется до 5-10 градусов тепла. В конце второй десятидневки без существенных осадков, днем -2…+3 градуса. К началу третьей декады вероятны дожди, днем от 2 до 7 градусов тепла. В середине третьей декады установится очень теплая погода, днем максимальная температура +10…+15 °С, в отдельные дни не исключен кратковременный дождь. Завершится март сухой и теплой погодой, дневная температура 8-13 градусов тепла.

В Волго-Вятском районе и на Средней Волге ожидаемая средняя температура месяца 0…-2 °С, что на 1-2 градуса выше нормы. Предполагаемое количество осадков 35-55 мм, что несколько больше обычного.

В первые дни месяца пройдут осадки, днем -2…+3 °С, на дорогах местами гололедица. К середине первой декады местами слабый снег, ночью -8…-13 градусов, днем максимальная температура 0…-5 °С, на дорогах гололедица. В конце первой десятидневки без существенных осадков, днем -3…+2 градуса, на дорогах местами гололедица.

К середине месяца ожидается потепление, ночью слабые морозы, днем максимальная температура 2-7 градусов тепла, в отдельные дни небольшие осадки. В конце второй декады пройдет небольшой снег, максимальная температура днем -1…-6 градусов, на дорогах гололедица. К началу третьей десятидневки пройдут осадки, дневная температура 0…+3 °С. Завершится март сухой и теплой погодой, днем воздух прогреется до 4-9 градусов тепла.

На Нижней Волге ожидаемая средняя температура месяца +1…+5 °С, что на 2-3 градуса выше обычной. Предполагаемое количество осадков 15-30 мм, что в пределах средних многолетних значений.

В начале месяца небольшие осадки, температура днем +1…+6 °С. К середине первой декады местами небольшой снег, дневная температура близка к нулю, в Астраханской области до +3 °С. В конце первой десятидневки без существенных осадков, днем воздух прогреется до +2…+7 градусов.

К середине месяца ожидается сухая погода, температура днем +3…+8 °С градусов, в Астраханской области в отдельные дни воздух прогреется до 13 градусов тепла. К началу третьей десятидневки местами небольшой снег, днем максимальная температура -2…+3 °С, в Астраханской области до +5 градусов. В последние дни месяца установится сухая и очень теплая погода, дневная температура +12…+17 °С, в Астраханской области воздух прогреется до 15-20 градусов тепла.

На юге Европейской территория России предполагаемая средняя температура марта +5…+6 °С, что на 1-2 градуса выше нормы. Ожидаемое количество осадков 40-50 мм, что близко к обычному.

В первые дни месяца местами кратковременный дождь, днем максимальная температура +12…+17 °С . К середине первой декады днем +3…+8 °С, на Черноморском побережье до +10 градусов, кратковременные осадки, ветрено. В конце первой десятидневки без осадков, днем +7…+12 градусов,

К середине марта местами кратковременный дождь, температура днем +13…+18 °С. В начале третьей декады без осадков, днем +4…+9 °С на Черноморском побережье +6…+11 градусов, ночью возможны заморозки.

Завершится март теплой погодой, максимальная температура днем +15…+20 °С, на Черноморском побережье Краснодарского края в отдельные дни воздух прогреется до +24 градусов, в отдельные дни кратковременный дождь.

Погода в Крыму


Синоптики дали точный прогноз погоды на март 2023 года

В Крыму предполагаемая средняя температура марта +5…+6 °С, что на 1-2 градуса теплее обычного. Ожидаемое количество осадков 30-40 мм, что в пределах нормы.

В первые дни марта вероятна волна тепла, температура днем +11…+16 °С, в отдельные дни кратковременный дождь. К середине первой десятидневки пройдут кратковременные осадки, днем 0…+5 °С.

В середине марта местами небольшой дождь, дневная температура +10…+15 °С. К началу третьей декады пройдут осадки, днем +2…+7 градусов, ночью заморозки до -5 градусов. В последние месяца ожидается теплая погода, днем +13…+18 градусов, в отдельные дни воздух прогреется до +23 °С, местами кратковременный дождь.

Каким будет март для других регионов

 


Синоптики дали точный прогноз погоды на март 2023 года

На Урале ожидаемая среднемесячная температура -3…-4 °С, что в пределах нормы, на Южном Урале может быть на градус выше обычной. Предполагаемое количество осадков 20-50 мм, что больше средних многолетних значений.

Начнется месяц с очень теплой и сухой погоды, днем воздух прогреется до 6 градусов тепла, но уже к концу первой декады заметно похолодает, пройдет небольшой снег, по ночам до -15 °С, днем -2…-7 °С. В середине марта ожидается сухая погода с большим суточным ходом температуры, ночью умеренные морозы, а днем не исключены оттепели. К началу третьей декады прокатится волна холода, днем -1…-6 градусов, ночью до -18 °С, пройдет небольшой снег. Завершится март теплой и сухой погодой, дневная температура +5…+10 градусов.

На юге Западной Сибири предполагаемая средняя температура месяца -7…-10 °С, что на 1-2 градуса ниже средних многолетних значений. Ожидаемое количество осадков 30-50 мм, что в полтора раза больше обычного.

В первой декаде умеренные морозы будут чередоваться с оттепелями, пройдут осадки, на дорогах скользко. К середине месяца ночью морозы до -25 градусов, днем -7…-12 °С, местами слабый снег. Заметно потеплеет лишь в последних числах марта, днем до +3…+8 градуса, пройдут небольшие осадки и начнется снеготаяние.

На юге Восточной Сибири ожидаемая средняя температура марта -7…-8 °С, что на 2-3 градуса ниже нормы. Предполагаемое количество осадков 15-20 мм, что в пределах средних многолетних значений, в Иркутской области местами избыток влаги.

В начале месяца ожидается погода с умеренными морозами, в отдельные дни пройдет небольшой снег. К середине первой декады без существенных осадков, днем воздух прогреется до 1-6 градусов тепла. В конце первой десятидневки пройдет небольшой снег, днем чередование оттепели и небольших морозов.

К середине месяца заметно похолодает, ночью не исключены 20-градусные морозы, дневная температура -4…-9 °С, осадков не ожидается. В начале третьей десятидневки ожидается волна тепла, ночью небольшие морозы, днем +2…+7 градусов, в отдельные дни не исключены небольшие осадки.

Завершится месяц прохладной погодой, вероятен слабый снег, дневная температура 0…-5 градусов, по ночам местами до -13…-18 °С.

На юге Дальневосточного региона предполагаемая среднемесячная температура -2…-6 °С, что в пределах нормы. Ожидаемое количество осадков 35-60 мм, что больше климатической нормы.

В первые дни марта предполагается сухая погода с умеренными морозами, зато во второй половине месяца днем воздух прогреется до +3…+8 градусов, наиболее интенсивные осадки пройдут в середине и в конце марта.

В Калининградской области (Калининград) ожидаемая средняя температура около +2…+3 градуса, что несколько больше обычного. Предполагаемое количество осадков 50-60 мм, что немногим больше средних многолетних значений.

В начале месяца облачно, пройдут осадки, днем максимальная температура +1…+6 °С. К середине первой десятидневки без осадков, днем -1…+4 °С. В конце первой декады небольшой дождь, дневная температура от 2 до 7 градусов тепла.

К середине месяца пройдут осадки, дневная температура 0…+5 °С. В конце второй декады без существенных осадков, днем максимальная температура +5…+10 °С. К началу третьей десятидневки пройдут дожди, днем от 4 до 9 градусов тепла. В середине третьей декады пройдут осадки, дневная температура +2…+7 °С. Завершится март теплой погодой без существенных осадков, днем воздух прогреется до 7-12 градусов тепла.

В Санкт-Петербурге ожидаемая средняя температура марта около 0 °С , что на градус выше нормы. Предполагаемое количество осадков — 50-60 мм, что в полтора раза больше средних многолетних значений.

В начале месяца небольшие осадки, температура днем -2…+3 °С, на дорогах местами гололедица. К середине первой декады без существенных осадков, днем 0…-5 °С. В конце первой декады небольшие осадки, температура днем -1…+4 °С, на дорогах местами гололедица.

К середине месяца облачно, пройдут осадки, днем от 1 до 6 градусов тепла. В конце второй десятидневки кратковременные осадки, дневная температура -3…+2 °С. К середине третьей декады пройдут осадки, днем от 0 до 5 градусов тепла.

Завершится месяц умеренно теплой погодой, возможен небольшой дождь, дневная температура +3…+8 °С.

В Москве и Подмосковье предполагаемая средняя температура месяца составит 0…+1 °С, что на 1-2 градуса выше обычной. Ожидаемое количество осадков 60-65 мм, что на 60% больше нормы.

В первые дни марта пройдут осадки, температура днем 0…+5 градусов. К середине первой декады местами небольшой снег, днем -1…-6 градусов, на дорогах местами гололедица. В конце первой десятидневки без осадков: ночью подморозит до -3…-8 °С, днем максимальная температура -2…+3 °С, на дорогах местами гололедица. К началу второй декады небольшой дождь, днем +2…+7 градусов.

В середине месяца в отдельные дни дождь, мокрый снег, дневная температура +3…+8 °С. К концу второй декады без существенных осадков, днем максимальная температура 0…-5 градусов, ночью подморозит до -8…-13 °С, на дорогах местами гололедица. В начале третьей десятидневки пройдут осадки и начнется потепление, днем +1…+6 градусов, на дорогах местами гололедица. К середине третьей декады облачно с прояснениями, в отдельные дни кратковременный дождь, днем от 8 до 13 градусов тепла. Завершится март теплой погодой, местами пройдет небольшой дождь, днем максимальная температура +6…+11 °С.