«Скопинский маньяк» на свободе: почему Виктора Мохова отпустили

0
533


«Скопинский маньяк» на свободе: почему Виктора Мохова отпустили

Москва, 26.02.2023, 23:00:21, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

«Скопинского маньяка» Виктора Мохова из Рязанской области отпустили из СИЗО. В пятницу, 24 февраля, местные жители видели его в одном из магазинов. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета, истек предельный срок содержания под стражей по статье, по которой обвиняют Виктора Мохова. Сейчас следственные действия по делу завершены. Мохова отпустили из-под стражи в 10 числах февраля.

Кто такой Виктор Мохов


«Скопинский маньяк» на свободе: почему Виктора Мохова отпустили

Виктор Мохов жил в городе Скопине Рязанской области. Мужчина работал слесарем на заводе и имел репутацию хорошего сотрудника: был победителем профессиональных соревнований, регулярно получал почетные грамоты. Коллеги считали его человеком спокойным и даже вялым: за свой характер он получил кличку Тюлень.

Отношения с женщинами у Мохова не складывались: он женился, но развелся уже через три месяца, вернулся жить к матери. Соседи вспоминают его как человека тихого и хозяйственного, который всё время возился в своем огороде. Вот только сажал скопинский маньяк совсем не картошку: он копал под гаражом подземный бункер для будущих пленниц.

Помог спрятать тело


«Скопинский маньяк» на свободе: почему Виктора Мохова отпустили

Новое уголовное дело в отношении «Скопинского маньяка» возбудили в начале августа прошлого года. В городе Скопин во дворе заброшенного дома нашли тело мужчины. Вскоре правоохранители задержали подозреваемого в убийстве — знакомого Виктора Мохова. Тот во всем признался.

Оказалось, что преступление произошло 2 августа 2022 года в доме «скопинского маньяка». Хозяин в компании пяти приятелей отмечал День ВДВ. Он решил, что один из гостей украл у него гуся. Другой знакомый заступился за Мохова и ударил предполагаемого вора локтем в шею. Тот скончался на месте от полученной травмы.

Мохов помог приятелю оттащить тело убитого в заброшенный дом. Его обвиняют в сокрытии улик.

Суд отправил Виктора Мохова под домашний арест, но подозреваемый нарушал установленный порядок: пользовался Интернетом и общался со свидетелем по делу. Тогда Мохова перевели в СИЗО. Срок содержания под стражей несколько раз продлевали.

Маньяк из Скопина


«Скопинский маньяк» на свободе: почему Виктора Мохова отпустили

Виктор Мохов, которому сейчас 72 года, получил прозвище «Скопинский маньяк» после похищения в 2000 году двух девушек. Им было 14 и 17 лет. Почти четыре года Мохов держал подростков в подземном бункере под гаражом, регулярно насиловал их. Одна из девушек трижды родила от маньяка. Двоих детей Мохов отобрал и подкинул в подъезды жилых домов, третий родился мертвым.

Девушки смогли выбраться на свободу только в мае 2004 года. Они передали на волю записку, в которой указали, что Виктор Мохов их насильно удерживает на территории своего частного дома.


«Скопинский маньяк» на свободе: почему Виктора Мохова отпустили

Мохова приговорили к 17 годам колонии строгого режима. Впоследствии срок сократили до 16 лет 10 месяцев. 3 марта 2021 года осужденный вышел на свободу из исправительной колонии №4 в Саратовской области. Это вызвало большой общественный резонанс. За ним установили административный надзор на шесть лет.

После освобождения Мохов вернулся в Скопин. Он не прятался от людей и дал интервью Ксении Собчак. Одна из жертв Мохова также сообщала, что он пытался выйти с ней на связь и отправил заявку в друзья в «ВКонтакте».