1 сентября 2018 года: будут ли переносить на 3 сентября День знаний?

1
1152

Будут ли переносить 1 сентября 2018 года в Москве и других городах России?

1 сентября 2018: когда дети пойдут в школу в 2018 году 1 или 3 сентября?

В этом году 1 сентября или День знаний выпадает на субботу, поэтому у родителей школьников возникает закономерный вопрос  — когда идти в школу — 1 или 3 сентября. выпадает на выходной день — субботу. В связи с этим многих родителей волнует актуальный вопрос, когда дети идут в школу в 2018 году 1 или 3 сентября?

Итак, 1 сентября 2018 по календарю выходной день. Большинство родителей в субботу не работают, а поэтому смогут без проблем прийти к своему чаду на торжественную линейку и первый учебный день. Особенно это касается первоклассников — для них начинается новый этап в жизни.

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

По законодательству страны, если День Знаний выпадает на выходной день, то торжественные линейки переносятся на будний день, а это будет понедельник, 3 сентября. Однако точную дату школьной линейки непосредственно нужно узнавать в своем учебном заведении.

Перенесут ли 1 сентября 2018 года как День Знаний на другую дату в Москве?

Поначалу столичный департамент образования оставил вопрос с датой празднования Дня Знаний на усмотрение директоров школ. Руководство учебных заведений должно было самостоятельно решать, какого числа будет торжественная линейка ко Дню Знаний. Где-то это могло быть 1 сентября, где-то 2 сентября, а где-то — понедельник, 3 сентября.

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

Однако мэр Москвы Собянин распорядился отмечать День Знаний централизованно, в один день. Во всех муниципальных школах столицы этот праздник перенесут в 2018 году с 1 сентября на 3 число.

В итоге победило мнение о том, что праздничная линейка должна приходиться на первый учебный день. Заодно московским семьям дали возможность отдохнуть в первые выходные сентября.

Перенесут ли 1 сентября на 3 сентября 2018 в российских городах?

Ранее СМИ собрали информацию относительно того, какие решения были приняты в других городах страны по поводу того, переносить ли 1 сентября в этом году или нет. Ниже приводим информацию по ряду регионов:

  • В Санкт-Петербурге торжественные линейки в школах пройдут 1 сентября, хотя фактически учебный год начнется 3 числа.
  • В Кургане приняли аналогичное решение — линейки состоятся 1 сентября, в том числе потому, что родителям будет удобно посетить школу в выходной день.
  • В Элисте школы учатся в шестидневном режиме, поэтому проблем не возникает — учебный год начнется 1 сентября 2018 года.
  • В Самаре также используется шестидневный график учебы, поэтому линейки пройдут 1 числа.
  • В Калининграде не разделяют мнение столичный властей о том, что День Знаний непременно должен совпасть с первым учебным днем. В городе не видят проблемы в том, чтобы линейки состоялись 1 числа, а учебный год начался третьего.
Читайте также  Разработка и регистрация технических условий

Тем не менее, в большинстве российских регионов День Знаний пройдет все-таки 1 сентября.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Когда в школе будет линейка? Суть в том, что первого сентября в 2018 году выпадает на субботний день по календарю. А многие дети учатся по пятидневной системе. Когда же состоится школьная линейка? Когда детям идти в школу?

комментарии закрыты.