Дата Пасхи в 2019 году: традиции и обычаи

0
625

Пасха — это самый главный и важный праздник для всего христианского мира. В этот день все люди празднуют победу жизни над смертью и чествуют Спасителя человеческих душ, который доказал возможность существования вечной жизни, воскреснув на третий день после казни, а затем вознесся на небеса к Отцу своему небесному.

Далее подробно о том, когда будет  Пасха в 2019 году в России, какого числа и месяца, и как православные христиане отмечают этот светлый день.


Пасха — это самый главный и важный праздник для всего христианского мира

Дата Пасхи

В 2019 году Пасха у православных наступит 28 апреля. Дата этого православного праздника каждый год меняется и приходится на разные числа и месяца. Поэтому Пасха – это подвижный праздник.

Всего таких торжеств в православном календаре несколько и все они связаны с праздником воскресения Христова. Остальные православные торжества имеют стабильную дату и являются неподвижными.

Причиной того, что дата Пасхи изменчива, является календарь, по которому она рассчитывается. А именно: число и месяц этого христианского праздника каждый новый год высчитывается по лунному календарю, а не по солнечному, к которому все мы привыкли. Именно лунным календарем пользовались для отсчета времени люди в то время, когда Иисус Христос пребывал на земле.

Лунный календарь короче солнечного, что в итоге и влияет на нестабильность даты Пасхи. День и месяц празднования Пасхи на много лет вперед определен в Александрийской пасхалии. Именно этим календарем можно воспользоваться, чтобы узнать какого числа Пасха у православных не только в 2019, но и в следующих годах.

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

Лунный календарь короче солнечного

В расчете даты Пасхи задействованы три основные составляющие:

  1. Весеннее равноденствие.
  2. Полнолуние.
  3. Воскресенье.

Ежегодно Пасха празднуется после наступления весеннего равноденствия, следующего после него первого полнолуния и воскресенья, которое наступает вслед за ним. Зная это, дату Пасхи — на какое число и месяц выпадает этот праздник в 2019 году и не только, можно рассчитать самостоятельно.

Все три составляющих даты Пасхи имеют свой смысл и связаны с историей церкви. Так, равноденствие наши предки отождествляли с рождением нового, светлого, обновленного этапа. Об этом им говорила сама природа, ведь равноденствие – это уравнивание продолжения дня и ночи, а впоследствии победа светлого времени суток над темным.

Именно это произошло, когда Христос воскрес: он победил смерть, что и привело к торжеству света и поражению тьмы. Ведь до пришествия Христа на землю, согласно ветхозаветному учению, после смерти все люди оказывались в аду.


Все три составляющих даты Пасхи имеют свой смысл и связаны с историей церкви

Это касалось как грешников, так и праведников. Поэтому все жили  с ожиданием спасения, которое и настало после пришествия Христа на землю и его воскресения.

Именно в полнолуние должна праздноваться Пасха – это написано в Ветхом завете. Это правило осталось неизменным и перешло в новый завет, что ознаменовало собой связь новой и старой церкви. Ну и наконец воскресенье. Именно в этот день воскрес Христос, победив смерть и дав надежду всем людям на вечное спасение.

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

Дни перед Пасхой

Пасхе предшествует великий пост – время физического и духовного смирения, очищения и покаяния. Начало великого поста, после которого и начнется праздник великой Пасхи (какого числа смотрите выше) в 2019 году у православных датируется 11 марта (понедельник).


Пасхе предшествует великий пост

Начиная с этого дня и до светлого Воскресения Христова все люди должны будут воздерживаться в пище и следить за своими мыслями и словами.

Важно знать о том, что не стоит зацикливаться на еде и терзать себя строгой диетой. В конце концов для обычного мирского человека, не связанного тесно с церковью, на первом месте стоит  душевное изменение. Достичь его возможно смирением и покаянием, что и означает воздержание в духе: «нет» всем плохим, нечестивым поступкам и словам.

Но прежде чем православным христианам придется  больше месяца проявлять немалую силу воли, сдерживая себя и еде, и в духе, им предстоит весело и шумно отгулять праздник Масленицы.

Вот здесь можно открыть всю свою истинную русскую душу на распашку и в течении недели наслаждаться вкусными, сытными блинами с разнообразной начинкой, а также шумными гуляньями, смехом и весельем. Именно так поступали наши предки, чьи традиции и обычаи дошли до наших дней.

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

Как празднуют Пасху

Пасху в Росси традиционно празднуют с куличами и крашенными яйцами. Это два самых главных атрибута этого праздника. Их и остальную любую пищу по своему желанию, которую можно брать с собой, освящают в храмах накануне в субботу или с утра после ночной Литургии.


Священники служат Божественную Литургию

Накануне с полуночи во всех православных церквях начинается Всенощная, на которой священники служат Божественную Литургию. Эта ночь самая громкая и радостная из всех остальных.

Возгласы «Христос воскрес! Во истину Воскрес» раздаются во всех уголках страны. Ликование и радость продолжаются весь последующий праздничный воскресный день.

Согласно церковным традициям Пасха празднуется на протяжении 40 дней. Все воскресные дни этого периода ознаменованы церковными Богослужениями, на которых читаются Евангелия, повествующие о периоде воскресения Христа и Его явления людям после смерти.

Пасха – это светлый и радостный праздник для всех людей, даже тех, кто не сильно часто посещает храм. В этот день человеческие сердца и души ощущают невероятный прилив радости и сил.

Порою сами люди не могут дать логические объяснения своим нахлынувшим чувствам. Да и кому это нужно. Главное, что в этот день все от мала до велика, обнимаясь и целуясь, поздравляют друг друга с праздником, искренне радуясь этому.