День матери в 2018 году: когда и как празднуем

0
810

Каждый житель России с легкостью назовет дату Международного женского дня, а вот про российский День матери мало кто знает. Поэтому ежегодно, тысячи людей задаются вопросом, когда поздравлять маму с этим необычным праздником

Из года в год для каждого человека наступает важный праздник, посвященный самому дорогому человеку в жизни – маме. Несмотря на то, что в РФ не так уж и давно узнали об этом дне, но уже успели всем сердцем полюбить. За короткий срок, у россиян появились свои традиции празднования Дня матери. В 2018 году в России этот праздник припадает на 25 ноября.

Праздник в честь самого главного, самого важного и самого необходимого человека в жизни каждого из нас – день матери. Учрежденный два десятка лет назад, он прочно вошел в нашу жизнь, став способом выражения всех тех теплых и светлых чувств, которые мы испытываем к маме. Какого числа День матери в 2018 году, когда и как появился праздник, какие традиции его сопровождают – об этом мы попытаемся рассказать в этой статье.

Это интересно: Алла Пугачева: названа возможная причина смерти певицы

День матери 2018: какого числа отмечаем

Вопрос, какого числа День матери в России, вполне закономерен. Дело в том, что этот праздник не имеет четко фиксированной даты в календаре, а потому число, на которое выпадает день матери в 2018 году, необходимо уточнять заранее.

Читайте также  Как выбрать металлический шкаф для одежды?

В России этот праздник отмечается в последнее ноябрьское воскресенье.

В 2018 году День матери мы будем праздновать 25 ноября.

Праздник в России

Официальное место в общегосударственном списке праздничных дней любимый многими День матери занял в 1998 году. С этого момента начинается отсчет празднования на государственном уровне. Однако на самом деле возраст праздника насчитывает не двадцать лет, а на десяток больше.

День матери

Идея чествования матерей в единый день в нашей стране впервые пришла в голову Эльмире Гусейновой, педагогу из Баку, столице тогда еще советской Азербайджанской Республики. Учительница первой предложила выразить благодарность матерям – самым важным, самым главным людям в жизни любого человека. И школьники, и школьная администрация поддержали уважаемого педагога – и в 1988 году День матери был впервые отпразднован в рамках учебного заведения.

Свои идеи и мысли по поводу нового, на тот момент еще школьного, праздника Эльвира Гусейнова отправила сразу в несколько периодических изданий, освещавших жизнь учебных заведений. Нововведение было встречено с большим воодушевлением, и вскоре День матери стали отмечать практически все школы сначала Баку, а затем и остальных городов СССР.

Читайте также  Теплицы из поликарбоната: преимущества и недостатки

Спустя несколько лет, в период с 1995 по 1997 годы, то есть до момента придания празднику статуса официального, День матери становится одним из самых долгожданных событий в школьной жизни. Ученики начинали готовиться к нему буквально с первых дней учебного года, то есть несколько месяцев – у этого праздника не было четко определенного дня, и каждая школа отмечала его по-своему. К концу ноября у ребят уже была готова праздничная программа, сделаны своими руками подарки для матерей и бабушек, придуманы стихи и подписаны открытки. В некоторых учебных заведениях в честь нового праздника устраивалась дискотека – модное, но малоизученное на тот момент явление в школьной жизни, а потому ожидаемое учениками с огромным нетерпением. В формат дискотеки встраивались развлекательно-обучающие элементы – конкурсы, задания, соревнования.

День матери

В 1998 году, уже в современной России, депутаты предложили ввести День матери в число официальных праздников. Указом президента это событие наконец-то получило определенный дунь – третье воскресенье ноября.

Читайте также  Лучшие закуски к пиву

День матери сегодня

Начиная с середины двухтысячных, День матери в нашей стране традиционно отмечается акцией «Мама, я тебя люблю». С каждым годом масштабы акции лишь возрастают – охватив сначала столицу и несколько наиболее крупных городов, сегодня благодарность матерям высказываю практически в каждом населенном пункте страны. В чем выражается акция? Ежегодно устроители озвучивают особую тему акции, посвящая ее тем или иным проблемам материнства. Но год от года неизменным остается раздача открыток, которые каждый желающий может подарить маме. Символ акции – голубая незабудка, цветок, издавна олицетворяющий нежность, заботу, любовь.

День матери – международный праздник

Стоит сказать, что в ноябре день матери отмечается лишь в России. В большинстве стран празднование приходится на май, чаще – на второй по счету воскресный майский день. возглавляет список стран, отмечающих День матери в конце весны, США, где он празднуется на федеральном уровне.

В США праздник появился почти на столетие раньше, чем в России. Впервые День матери Америка отметила в 1907 году, переродившись из Материнского воскресенья – праздника, принятого в Великобритании.