Масленица и Пасха 2019 какого числа, даты праздников

0
971

Для каждого православного человека, главным праздником является день воскрешения Иисуса Христа, который принято называть Пасхой. Именно с Пасхой напрямую связан и праздник Масленица, так как от него начинается Великий пост, который заканчивает празднованием Пасхи.

Поскольку эти праздники являются переходящими, то и не мудрено, что не каждый человек способен подсчитать на какое число припадут эти праздники. В таком случае, на помощь приходят эксперты в церковном деле, которые легко справляются с этой задачей. Так, по их подсчетам, Масленица в этом году припадает на период с 4 по 10 марта, а Пасха, на 28 апреля.

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

Как определяют даты переходящих праздников

Все переходящие православные праздники связаны с Пасхой. Еще в 325 году на Первом Вселенском Соборе было установлено правило встречи Воскресения Господня. Тогда определили, что Пасху все церкви, поддерживающие православие, будут отмечать в первое весеннее полнолуние. Датой перехода от зимы к весне установили день весеннего равноденствия, по юлианскому календарю это 21 марта.

На Соборе император Константин выступил с предложением разделить христианский и еврейский праздник. Дело в том, что Воскресение Господне произошло, когда иудеи отмечали свою Пасху, связанную с событиями Исхода из Египта. В 325 году были приняты апостольские правила, одно из которых гласило, что тот епископ, который будет отмечать Пасху с иудеями, будет отлучен от церкви.

В 1054 году произошел раскол среди христиан, а в 1583 в Римско-католической церкви был принят григорианский календарь и установлено правило празднования Воскресения Христова в первое воскресенье после первого полнолуния, которое наступает после дня весеннего равноденствия, но уже по новому календарю. День Пасхи у католиков часто совпадает или предшествует иудейскому празднику.

Начало Масленицы же отсчитывают от Пасхи. Для этого необходимо отступить 56 дней назад от Воскресения Господня. Праздничные гуляния продолжаются целую неделю и заканчиваются заговеньем на Великий пост.

Когда в 2019 году Масленица и как ее будут праздновать

Несмотря на то, что Масленицу считают церковным праздником, все же, на самом деле, она имеет языческие корни, и олицетворяет проводы зимы. Празднуется Масленица на протяжении недели, так как это последние дни перед началом Великого поста.

Каждый год Масленица припадает на разный период, так как является переходящим праздником. Именно поэтому многим сложно определить дату начала Масленицы. Но на самом деле это не так уж и сложно, главное только знать дату Пасхи.

Для того, чтобы подсчитать дату начала Масленицы, нужно отнять 56 дней от даты празднования Пасхи. Исходя из этого, в этом году начало празднования Масленицы припадет на 4 марта, и продлиться вплоть до 10 марта.

Празднование начнется понедельника. В этот день принято встречать Масленицу и печь блины. Также в этот день принято было начинать сооружать чучело, для того чтобы провести в воскресенье с ним обряд. Во вторник принято устраивать народные гуляния, такие например как карусели и катание с горки на санках.

Настоящим днем обжорства, можно назвать среду, так как в этот день принято проводить за столом. В четверг продолжались народные гуляния. А вот пятница была посвящена теще, ведь в этот день принято ходить к теще на блины и вареники.

Ответный ход был в субботу, так как в этот день невестка зовет свекровь к себе в гости. Заключительный день Масленицы имеет название Прощеное воскресенье. В этот день принято просить у всех прощение за обиды, ну и конечно же, подготавливаться к Посту и палить чучело зимы, встречая таким образом весну.

Традиции масленичной недели

Главным обрядом на Масленицу является сжигание соломенного чучела. Об этой традиции знают даже маленькие дети, но не всем известно как празднуют дни масленичной недели.

Встреча

В понедельник принято было возводить чучело из соломы и возить его по улицам. С этого дня проводились массовые гулянья, катание на санях со снежных горок. Конечно же, в этот день выпекались блинчики. Блины понедельника раздавали беднякам для поминания усопших родственников. В понедельник обычно ходили в гости к сватам для того, чтобы определить, как и где будут проходить гулянья в праздничную неделю.

Заигрыши

Во вторник происходили так называемые смотрины. В этот день парни заигрывали к девушкам, присматривали будущих жен. Это делалось для того, чтобы после окончания поста можно было обвенчаться.

Лакомка

День, когда теща привечала своего зятя. В среду принято накрывать богатый стол, который обозначал глубокое уважение тещи к мужу дочери. В среду заканчивалась узкая Масленица, с четверга прекращались все домашние работы и стартовала Масленица широкая.

Разгуляй

С четверга начинались основные гулянья масленичной недели. В этот день играли в массовые игры, катались с горок, пели песни и водили хороводы. Главной забавой считалась игра «Взятие снежного городка». Заключалась она в том, что одна команда защищала крепость, а вторая пыталась ее захватить. В старину эти игрища часто заканчивались увечьями и были запрещены городскими властями. Они были заменены на известные соревнования залезания на скользкий столб, который также называют «городок».

Тещины вечерки

День, когда наступала очередь тещи идти в гости к зятю. Муж дочери собственноручно готовил блины и ухаживал за тещей за столом. Всячески выказывал ей уважение и почет. Часто теща приходила к зятю не одна, звала подруг, чтобы те могли оценить расположение зятя и одобрить его угощения.

 Золовкины посиделки

В этот день молодая жена приглашала к себе в гости золовок и их семьи. Обязательно готовилось щедрое угощение и небольшие подарки в виде кружев, лент и бисера. В церквях в этот день проводили поминальную службу обо всех преподобных отцах, восхваляя их жизнь в лишениях.

Прощеное воскресенье

Завершение масленичных гуляний. В этот день родственники и просто знакомые просили прощения. Обязательным ответом на такие просьбы было «Бог простит». Также в этот день ходили в баню, избавлялись от праздничной еды и отмывали посуду. Завершением праздника считалось сжигание чучела из соломы в знак скорого окончания зимы. Пепел чучела развеивали над полями для хорошего урожая. Вечер воскресенья уже считался началом поста, в церкви совершались великопостные службы.

Главное угощение на масленицу

Блин – это традиционная еда на масленицу, которая готовилась испокон веков еще до принятия христианства. В наше время блины выпекаются из пшеничной муки, однако, в старину чаще выпекали блины из гречишной муки. Сейчас в тесто часто добавляют какао и получаются шоколадные блинчики. Некоторые изобретательные хозяйки готовят блинные торты.

Самой распространенным дополнением к блину считается мед, сметана или масло. На просторах интернета можно встретить всевозможные рецепты начинок для блинов: фрукты, творог, мясо, рыба, мороженое и, конечно же, икра. Популярным напитком в масленичную неделю в старину считался медовый сбитень. В него часто добавляли алкоголь для согрева в зимнюю стужу. В двадцать первом веке на городских и деревенских гуляньях чаще всего предлагают согреться черным чаем.

 Масленица у других народов мира

Неудивительно, что масленица распространена не только в Восточной Европе, но и на Западе. В Великобритании этот праздник называют блинным днем. На массовых гуляньях устраивают женские забеги со сковородками, наполненными блинами. Во Франции так же празднуют Масленицу, устраивают карнавальные шествия и пекут блины из муки каштанов. В Чехии интересно назвали праздник Мясопустом, что в переводе значит без мяса. Также у чехов принято устраивать маскарады в костюмах ведьм и злых духов, направленные на изгнание зимы. В Греции отмечают Масленицу три дня. Блинов здесь едят меньше, больше готовят блюда из мяса. Традиционно запекают тушку свиньи на гриле. Таким образом, греки прощаются с мясом на период поста. В Дании это праздник для детей. Для них устраиваются театральные постановки и пекутся пирожные.

Праздник в наши дни

В последние годы Масленица стала возрождаться. Традиции, предполагающие массовые праздники, объединяют нацию. В городах и деревнях при поддержке властей организовываются массовые гулянья с проведением игр и поеданием блинов. Сейчас, в 2019 году, традиция уже не имеет никакого обрядового значения. Это веселый праздник, повод отдохнуть от забот и почувствовать скорое окончание зимы и приход долгожданной весны. Православная Россия из года в год отмечает этот праздник!

Когда в 2019 году Пасха

Высчитать дату Масленицы очень просто, то с Пасхой такой вариант не пройдет, ведь она связана с астрономическими явлениями. Поэтому, для того чтобы высчитать дату празднования Пасхи, нужно проанализировать лунный и солнечный календарь.

Правила, по которым стоит высчитывать дату Пасхи, были приняты в далеком 325 году на Вселенском соборе в городе Никее. До этого времени в разных странах Пасху отмечали в разные дни, а некоторые даже еженедельно.

С этого времени было установлено отсчитывать дату Пасхи от дня весеннего равноденствия. Так, днем празднования Пасхи, станет перовое воскресенья после Полнолуния, наступившего после дня весеннего равноденствия. Исходя из этого, в 2019 году, православные будут отмечать Пасху 28 апреля.