Масленица в 2019 году когда будет праздноваться, с какого числа масленичная неделя

0
2485

Каждому из нас не терпится попрощаться с зимой и поскорее встретиться с долгожданной весной. А так как Масленица является «плавающей» датой, мы можем сами рассчитать время проводов зимы. Достаточно просто отнять от праздника Пасхи 56 дней: 40 дней Великого поста и саму «прощальную» неделю праздника.

Так, в 2019 году Масленица выпадает на 10 марта. Получается, что неделя народных гуляний начнется четвертого марта и продлится до 10 соответственно.

Традиции праздничной недели поражают своим смысловым разнообразием: сжигание чучел, «заигрыш», «тещины вечерки», «золовкина встреча» и другие. А какая Масленица без кружевных блинов, катания на санках, прыжках через кострище и народных боев?

В гости в это время нельзя ходить с пустыми руками. В Масленицу любую хозяйку порадуют предметы быта, домашняя утварь, оригинальные гостинцы и все то, что сделано своими руками.

Не стоит забывать и об увеселительных мероприятиях: массовых гуляньях, конкурсах и хороводах.

Последний день масленичной недели выпадает на Прощеное воскресенье. Не забудьте попросить прощения у родных и близких за причиненные обиды. А так как праздник проходит перед строгим постом, в эту неделю необходимо насытиться самыми любимыми и вредными лакомствами

Масленица 2019 года. Какого числа у православных

Масленица (сырная неделя) – самый весёлый народный праздник, уходящий своими корнями во времена язычества, который знаменует собой встречу весны. Его традиции до сих пор хранят в себе древние славянские обряды, которые ревностно соблюдаются, правда, уже с определённой поправкой на современные реалии жизни? Какого числа начинается Масленица в 2019 году и сколько дней длиться? Как празднуют Масленицу в России: традиции и обряды?

Читайте также  Как выбрать металлический шкаф для одежды?

Когда будет Масленица в 2019 году?

Праздник Масленица, который длиться семь дней, не имеет фиксированной даты начала и окончания. Его отмечают, подстраиваясь под предпасхальный пост, а если точнее под начало Великого поста, которое финалит все празднества.
В 2019 году Пасха  наступает 28 апреля, а Великий пост, который ей предшествует, начинается в понедельник 11 марта. Следовательно, Масленица будет отмечаться в период с 4-го по 10-е марта.

Как праздную Масленицу в России?

Все развлечения на Масленицу традиционно проходят на улице на свежем воздухе. Эта традиция вынуждает даже самых заядлых домоседов покинуть тёплое насиженное место и выйти из дома. Обратно по домам разбегаются только для того, чтобы согреться и выпить горячего чая.

Празднование Масленицы в России включает:

  • Народные гуляния (игры, балаганы, ярмарки)
  • Богатое застолье
  • Шуточные обряды
  • Хождение по гостям
  • Катание на санях
  • Изготовление и сжигание чучела Марены

Главным угощением на праздничном столе на первый и последний день празднования были блины и оладьи. И чем их больше испечёт хозяйка, тем лучше будет благосостояние семьи в этом году.  Блины были очень сытные, так как их пекли с самой разнообразной начинкой, как сладкой, так и с солёной. Основа данного блюда также может быть разной.

Таблица: Рецепты блинов на Масленицу

Основа Ингредиенты
На воде Манка, сгущёнка, сыр, фрукты, картофель
На молоке Яблоки, курага, телятина или курица, лосось
На кефире Творог, мясо курицы, шпинат, морковь
На сыворотке Брынза, ягоды, сыр, яйца, капуста, грибы
На минеральной воде Овсянка, апельсины, творог, шоколад, творог
Читайте также  Лучшие закуски к пиву

Примечательно, что первый испечённый блин предназначался покойным родственникам. Его выносили из дома и, став на крыльцо, произносили:

«Честные покойнички наши, вот для ваших душ блинок!»

Далее этот блин принято было отдать малоимущему или странствующему. Если такого в этот день найти не удалось, то его просто клали на окно на съедание птицам или же относили на кладбище.

На Масленицу не принять есть мясо. Это связано с тем, чтобы дать возможность верующему человеку легче войти в предстоявший сорокадневный пост. Поэтому хозяйки всю неделю не подавали на столы мясные угощения.

Изготовление и сожжение чучела Марены

Существуют определённые традиции и обряды, которые касаются исключительно Масленицы. Главной традицией праздника всегда были не уличные забавы и обильные столы с сытными блюдами, а обязательный символ торжества –  чучело Марены. В славянской мифологии – это богиня, которая рождалась с наступлением зимы, дабы повелевать холодом и стужей. Умирала она каждый год с приходом весны, возрождая плодородность земель и давая надежду крестьянам на хороший урожай.
Марену изготавливали из соломы, которая была облачена в женские лохмотья, сажали на длинный кол и на санях под тематические песни, возили по деревне. Затем чучело устанавливали на горе, с которой катались на санях. В последний день празднеств Марену сжигали, при этом пламя было такой высоты, что его видели во всех окрестностях деревни. Это был кульминационный обряд масленичных гуляний.

По преданиям пепел сожжённого чучела, развеянный по земле, делал её более щедрой на урожай. Жердь, на которой находилась Марена, потом украшали разноцветными лентами и носили по селу, оповещая всех о приходе весны.

Читайте также  Теплицы из поликарбоната: преимущества и недостатки

Приметы и традиции в Масленицу

Невзирая на тот факт, что в приметы современная молодёжь практически не верит, их никто не отменял. Они стали неотъемлемыми обрядами празднеств. Итак, из самого интересного на Масленицу стоит отметить следующее:

  1. При жарке блины не должны подгореть, ведь это сулило неприятности в семье.
  2. Чем больше будет испечённых блинов, тем больше будет летом солнечных дней. Главное не перестараться.
  3. Самые удачные блины следует отнести в церковь, чтобы в доме было благополучие.
  4. В среду тёща приглашала зятя на блины, а в пятницу наоборот – зять ждал в гости тёщу. Этим они давали понять друг другу об обоюдном уважении.
  5. Нежданный гость на Масленицу принесёт в дом счастье.
  6. Выброшенные ненужные элементы одежды в этот период сулят обновку.
  7. Дождь накануне Масленицы – к грибной осени, мороз – к нежаркому лету.

Из года в год период, когда будет Масленица, с нетерпением ждали все незамужние девчата. Ведь это время смотрин и сватовства. И если всё заладится, то уже на Красную горку по завершению Великого поста, можно было играть свадьбу.
На Масленицу в России всегда было принято радоваться и веселиться, ведь это сулило удачу и беззаботную жизнь в течение всего года. В других странах этот праздник также отмечают, правда, не столь шумно и весело, как у нас. Поэтому на Масленицу в Россию приезжает много туристов, дабы ощутить тот невероятный колорит праздника безудержного веселья.